8 495 649-04-02

М. О. г. Пушкино ул. Дзержинского 1/18

gnb-arsenal@mail.ru

Главная Новости Как происходит прокол грунта для прокладки труб

Как происходит прокол грунта для прокладки труб

Прокол грунта для прокладки труб относится к бестраншейным методам. По заявленной технологии возможно обустройство водопроводной и канализационной сети, разводка централизованного отопления, газификация, укладка телефонного, силового кабеля, оптоволоконных линий. Это позволит быстро, недорого и качественно произвести разводку. При чем вне привязки к времени года и атмосферному температурному режиму. Как все можно организовать? Как производится подготовка? По […]

Прокол грунта для прокладки труб относится к бестраншейным методам. По заявленной технологии возможно обустройство водопроводной и канализационной сети, разводка централизованного отопления, газификация, укладка телефонного, силового кабеля, оптоволоконных линий. Это позволит быстро, недорого и качественно произвести разводку. При чем вне привязки к времени года и атмосферному температурному режиму. Как все можно организовать?

Как производится подготовка?

По устаревшим методам для прокладки труб и кабелей роют траншею. 10-15 лет назад появилась новая технология бестраншейной прокладки коммуникаций. Отличный вариант для плотной городской застройки или территории с автомобильными и железнодорожными путями, прочими линейными наземными объектами.

Как происходит прокол грунта для прокладки труб

Подготовка к бестраншейной прокладке труб менее хлопотная и кропотливая. Ведь в таком случае:

  • Нет нужды откладывать работы на теплую и сухую погоду летом. В большинстве случаев бурение без траншеи не имеет в числе предостережений зимние холода или осадки;
  • Не придется перекрывать движение автомобилей или менять расписание поездов. Ведь процедура подземного горизонтального направленного бурения позволяет работать без простоя для наземных объектов, с минимальными вибрационными и механическими нагрузками. Примечательно, что бурение магистрали под кабель или трубу не вызывает дискомфорта у людей, которые проживают, работают или находятся в непосредственной близости к месту ремонтных работ;
  • Оценка состояния почв осуществляется весьма поверхностно. Ведь заявленная методология подходит для любых грунтов, в том числе и со скалистыми элементами, пустотами и при высоком залеганием грунтовых вод. В процессе работ нет нужды разворачивать деятельность по рытью котлована, укреплению его стенок, контролировать уровень водоносных горизонтов;
  • Площадка для размещения спецтехники и складирования стройматериалов может быть небольшая по габаритам. Бурильные машины для бестраншейной прокладки коммуникаций весьма компактные, маневренные и производительные, поэтому при использовании не нарушают целостности зеленых насаждений на обочине, не разрушают асфальт, тротуарную плитку.

Как организованы рабочие процедуры?

Технология прокола грунта для прокладки труб может быть применена в различных технологических решениях. В их числе:

  • Прокол;
  • Продавливание;
  • Горизонтальное бурение;
  • Пневмопробивка;
  • Щитовая проходка.

При проколе отверстие в земле образуется путем вдавливания трубы или короба с кабелем в почву. Для ввинчивания коммуникаций применяется гидравлический домкрат. На конце бура фиксируется наконечник конусного типа. Труба вводится в почву поэтапно с помощью нажимного патрубка. Техника актуальна для сжимаемых грунтов. В противном случае придется использовать более совершенные насадки, чтобы воздействовать на бурильную головку вибрационными и поперечными модулями. Максимальной диаметр отверстия, который можно продавить таким агрегатом около 500 мм.

Как происходит прокол грунта для прокладки труб

Продавливание грунта осуществляется методом горизонтального направленного бурения. Методика актуальна, если для прокладки коммуникаций достаточно скважины диаметром до 1400 мм. Есть возможность уложить как трубу для проведения коммуникаций, так и короб, в котором будет вмонтирован силовой, телефонный, оптоволоконный кабель. На конце бурильной головки устанавливается режущая коронка, которая в буквальном смысле распиливает почву. Для снижения трения, минимизации вибрационных нагрузок и облегчения продвижения бура выводиться специальный раствор. Смешиваясь с грунтовой породой, он превращается в суспензию. Поступательное движение позволит осуществить прокол и вывести отверстие на поверхность с противоположной стороны. С нее и затягивается в скважину труба.

Пневмопробивка подходит для отверстий с максимальной длиной в 50 см и диаметром до 30 см. Для бурения такой скважины используется специальная пневматическая машина с опцией поступательно-возвратных движений. Благодаря этому она забивает трубу в отверстие под воздействием сжатого воздуха. Он точечно давит на задний торец короба.

Щитовая проходка подходит для прокола под дорогой открытого типа. Для повышения эффективности работы используется специальный защитный щитовой механизм. Он предупреждает обвалы грунта. Актуально для рыхлых почв или с пустотами. Продвижение бурильной головки осуществляется под воздействием гидравлических домкратов. С целью предупреждения обвала стенок тоннеля вслед за щитом поступательными движениями продвигается обойма. В ней нагнетается цементный раствор в жидкой форме. После того, как он схватывается, процесс последующего прохождения режущего наконечника обладает повышенной производительностью.

Особенности управляемого прокола

Прокол грунта под дорогой или зданием для прокладки коммуникаций является современной, эффективной, нетрудоемкой технологией. Ведь не требует рытья траншеи. С целью препятствования обрушения стенок тоннеля его укрепляют прямо в процессе бурения быстросохнущим цементным раствором. Данная методика приемлема для укладки труб и коробов из:

  • Стали;
  • Железобетона;
  • Пластика;
  • Полимеров.

Технология управляемого прокола чаще всего используется для прокладки инженерных сетей под автомобильными магистралями, искусственными или природными водоемами, железнодорожными путями. Применяется подобная методика на пористых, песчаных или глинистых грунтах. При проведении работ используется фиксатор локации. Это позволяет точно наметить координаты стартовой и финишной точки, обеспечить высокую точность бурения по рассчитанной траектории, минимальную погрешность отклонений.

Эти работы могут эффективно выполняться только компаниями, которые профессионально оказывают услуги горизонтального направленного бурения, владеют специальной техникой, многофункциональным инструментом, привлекают опытных специалистов.

Другие новости

БУРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Высокоэффективные технологии применяются нашей компанией и при бурении скважин в городских условиях. Там где вскрытие грунта стандартным способом является невозможным из-за плотной застройки, использование ГНБ – самое верное решение. Этот метод устраняет проблемы прокладки коммуникаций под историческими зданиями, спальными районами, парками, трамвайными путями и промышленными комплексами. Используя высокоточную технику, наши профессионалы гарантирую полную безопасность и сохранность зданий, находящихся на поверхности.

Большой плюс использования ГНБ – отсутствие восстановительных работ после окончания прокладки. Это позволяет значительно сократить время строительства и денежные расходы заказчиков.

Узнать стоимость

прокладки одного п.м. трубы

63

63

110

160

225

315

400

450

500

630

730

от 1100 рублей

постоянным клиентам скидки от 5 до 20%

* цены указаны
без стоимости трубы