8 495 649-04-02

М. О. г. Пушкино ул. Дзержинского 1/18

gnb-arsenal@mail.ru

Главная Статьи Чем ГНБ отличается от ННБ

Чем ГНБ отличается от ННБ

ГНБ расшифровывается как горизонтально-направленное бурение. Данная методика отлично зарекомендовала себя при прокладке коммуникаций в условиях плотной городской застройки. ННБ – это наклонно-направленное бурение. К такой технике прибегают при геологических изысканиях и добыче полезных ископаемых. Каждый из перечисленных видов работ имеет свои особенности, сильные стороны, нюансы. В этом есть смысл разобраться? Особенности горизонтально-направленного бурения Отверстие под […]

ГНБ расшифровывается как горизонтально-направленное бурение. Данная методика отлично зарекомендовала себя при прокладке коммуникаций в условиях плотной городской застройки. ННБ – это наклонно-направленное бурение. К такой технике прибегают при геологических изысканиях и добыче полезных ископаемых. Каждый из перечисленных видов работ имеет свои особенности, сильные стороны, нюансы. В этом есть смысл разобраться?

Особенности горизонтально-направленного бурения

Отверстие под землей для прокладки коммуникаций и инженерных сетей осуществляется по особой технологии с привлечением специализированной техники. Зачастую это самоходные установки ГНБ.  Выбирают подходящую машину по длине протяжки и грузонапряжённости. Технологически они состоят из бурильной установки, ходовой части (может быть на гусеницах, колёсах), рамы, механизма подачи штанги, кузова, батареи, приборной панели, лафета.

Чем ГНБ отличается от ННБ

Подобная методология применяется при прокладке:

  • Водопроводных труб;
  • Электрокабеля;
  • Канализационных отводов;
  • Теплосети;
  • Газогонов;
  • Оптоволоконных кабелей;
  • Телефонных коммуникаций.

Данная технология эффективно зарекомендовала себя при укладке коммуникаций в условиях плотной городской застройки, расположения рядом с ветхими или аварийными зданиями, объектами повышенной опасности. Незаменим этот метод при работе с участками, где наблюдается усложненная схема разводки коммуникаций. И крайне важно при прокладке новых не повредить старые. А также при необходимости осуществить прокол под дорогой, железнодорожной магистралью, озерами, реками, прочими искусственными или природными преградами на пути следования трубопроводов или коробов с кабелями.

Технологически процесс можно разделить на несколько этапов. На подготовительной стадии проводятся необходимые геологические изыскания, оцениваются качественные характеристики почвы, определяется ее плотность, получаются схемы застройки квартала и прокладки подземных коммуникаций. Тогда же оформляются все разрешительные документы. Пробное бурение подразумевает проделывание минимального отверстия для оценки эффективности всего мероприятия. Оператор установки оценивает плотность пород и наличие других коммуникаций. Буровая головка источает специальный раствор, беспрерывно подающийся к месту прокола. Это позволит проложить путь агрегату и минимизировать трение. Для точности локации на бурильной установке есть геолокационный маячок, направляющий его к нужной точке. На следующем этапе осуществляется расширение скважины. Для этого применяется специальная насадка, увеличивающая диаметр отверстия под землей. Обычно подбирается типоразмер немного больший, чем диаметр трубы. Это позволит без усложнений приступить к следующему этапу – протаскивание коммуникаций. Осуществляется это со стороны, противоположной расположению бурильной установки. На завершальной стадии производится заполнение свободной полости между самой проложенной трубой, коробом с кабелем и стенками скважины. По итогу между заказчиком и подрядчиком подписывается акт выполненных работ, свидетельствующий о выполнении обязательств качественно, в срок.

Чем ГНБ отличается от ННБ

Различают два основных способа прокладки коммуникаций, инженерных сетей – методом прокола или продавливания. Выбор в пользу конкретной техники обусловлен типом грунтов. Прокол подходит для вязких почв, вроде суглинок или глины. Но имеет ограничения по длине скважины (до 60 метров) и диаметру (до 600 мм). Обычно на трубу, которую нужно завести в грунт надевают специальный наконечник из стального сплава. Он врезается в породу и под воздействием давления на 150-3000 кН разрезает ее. Скорость работы равна 4-40 метрам за час в зависимости от плотности породы.

Метод продавливания позволяет проложить коммуникации на длину в 100 метров с диаметром трубы в 600-1200 мм. В процессе работы используются несколько гидравлических домкратов. Такой агрегат одним концом упирается в почву, а вторым – в опорную плиту. Они работают синхронно удаляя грунт из отверстия и прокладывая дальнейший путь буру. Выемка почвы осуществляется посекционно.

Особенности наклонно-направленного бурения

Наклонно-направленное бурение похоже на процесс ГНБ именно в части направления. Но оно подразумевает некоторые отклонения от горизонта. Это обусловлено именно задачами, которые ставятся перед подобной техникой. Речь идет о:

  • Добыче полезных ископаемых;
  • Геологической разведке;
  • Оценке плотности почв, параметров залегания пластов;
  • Обустройстве подземных переходов;
  • Прокладке коммуникаций, инженерных сетей под руслами рек, в том числе многорукавных;
  • Строительстве подводных тоннелей для автомагистралей, пеших переходов.

Технологическая особенность метода — в возможности сориентировать отверстие под углом, под которым залегает пласт полезного ископаемого.

Данная техника зарекомендовала свою эффективность на валунных, карстовых, илистых грунтах. Но подходит далеко не во всех случаях. Так как требует больших финансовых затрат. Ее применение может быть оправдано исключительно при реализации расширенных проектов по добыче полезных ископаемых или строительства социально значимых объектов.

ННБ может осуществляться следующими способами: кустовое бурение и многозабойный метод. Первый подразумевает прокладку отверстия под разными углами с двух сторон. А второй позволяет пробурить несколько стволов отверстий из одной точки. Актуально для нефтяных залежей с низким давлением, удаления газа из пластов угля, при разработке старых месторождений.

Оба заявленных метода бурения имеют общие технологические особенности, связанные с бестраншейной прокладкой, заменой коммуникаций, инженерных сетей. Но при этом отличаются направлением и масштабностью. Наклонно-направленное бурение является логическим продолжением горизонтально-направленной технологии. Только более усовершенствованным и ориентированным на характеристики почвы.

Другие статьи

БУРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Высокоэффективные технологии применяются нашей компанией и при бурении скважин в городских условиях. Там где вскрытие грунта стандартным способом является невозможным из-за плотной застройки, использование ГНБ – самое верное решение. Этот метод устраняет проблемы прокладки коммуникаций под историческими зданиями, спальными районами, парками, трамвайными путями и промышленными комплексами. Используя высокоточную технику, наши профессионалы гарантирую полную безопасность и сохранность зданий, находящихся на поверхности.

Большой плюс использования ГНБ – отсутствие восстановительных работ после окончания прокладки. Это позволяет значительно сократить время строительства и денежные расходы заказчиков.

Узнать стоимость

прокладки одного п.м. трубы

63

63

110

160

225

315

400

450

500

630

730

от 1100 рублей

постоянным клиентам скидки от 5 до 20%

* цены указаны
без стоимости трубы