8 495 649-04-02

М. О. г. Пушкино ул. Дзержинского 1/18

gnb-arsenal@mail.ru

Главная Статьи Где нельзя делать прокол под дорогой для прокладки кабеля

Где нельзя делать прокол под дорогой для прокладки кабеля

Эффективная методика прокола под дорогой популярна для прокладки канализации, водопровода, газогона, теплотрассы, стальных либо пластиковых футляров для укладки инженерных коммуникаций. Эта техника актуальна для бестраншейной укладки коробов с силовым, оптоволоконным, телефонным кабелем под автомобильной дорогой, железнодорожными или трамвайными рельсами, искусственными или природными водоёмами, в местах плотной городской застройки либо под парковой зоной. Где нельзя использовать […]

Эффективная методика прокола под дорогой популярна для прокладки канализации, водопровода, газогона, теплотрассы, стальных либо пластиковых футляров для укладки инженерных коммуникаций. Эта техника актуальна для бестраншейной укладки коробов с силовым, оптоволоконным, телефонным кабелем под автомобильной дорогой, железнодорожными или трамвайными рельсами, искусственными или природными водоёмами, в местах плотной городской застройки либо под парковой зоной. Где нельзя использовать данную технику при прокладке кабеля? Какие могут быть последствия?

Варианты работ самостоятельно

Многие предпочитают делать работы по проколу под дорогой самостоятельно. Но без специального образования, опыта работы, наличие необходимого инструмента делать этого не рекомендуется. Очень важно пройти необходимые согласования, чтобы быть уверенным в безопасности и допустимости таких работ. В случае повреждения иных коммуникаций или порчи объекта, под которым осуществляется прокол, отвечать придётся нерадивому строителю. Если же привлекать специализированную компанию, то всю ответственность за убытки, нанесенные третьим лицам, будут нести именно ее сотрудники.

Для самостоятельного рытья траншеи под дорогой или другими препятствиями потребуется:

  • Дрель;
  • Домкрат;
  • Пневмопробойник;
  • Сварочный аппарат;
  • И в некоторых случаях мини-установка ГНБ.

У большинства дома таких агрегатов не найдется. Их можно взять в аренду. Но это также потребует определенных финансовых вложений.

При использовании специализированной техники и при привлечении нескольких помощников (которым придется заплатить за работу и потраченное время), максимальная длина траншеи, на которую возможно рассчитывать не превысит 10 м. В некоторых случаях этого мало.

Где нельзя делать прокол под дорогой для прокладки кабеля

Решаясь на прокол под дорогой своими силами, нужно взвесить все “за” и “против”. А также учесть, что прокладка кабеля и его последующее подключение требует определённых знаний и умений. Дилетантам за это дело лучше не браться во избежание плачевных последствий.

Предостережения для профессионалов

До начала работ по осуществлению прокола по дорогой необходимо серьезно проанализировать ситуацию:

  • Оценить фронт работ;
  • Определить особенности местности;
  • Промониторить препятствия;
  • Оценить состояние грунтов;
  • Рассчитать глубину залегания подземных вод;
  • Определить траекторию прокладки коммуникаций;
  • Оценить наличие площадки для размещения и маневрирования специальной техники;
  • Получить необходимые согласования.

В крупных городах под землей проходит большое количество коммуникаций. Без необходимых согласований с органом градостроительства в муниципалитете и компаниями, которые являются балансодержателями этих сетей, приступать к работам нежелательно. В противном случае есть риск получить штраф от контролирующих органов. А также этого разы повышает вероятность задеть другие коммуникации, нанести ущерб, которые потом придется компенсировать.

Обязательно нужно оценить тип почвы и наличие в ней скалистых включений. Диагностика таких моментов в процессе работы может стать причиной поломки дорогостоящей бурильная установки и приведёт к дополнительным затратам, простою.

Приступать к работам необходимо только после согласования проектной документации со всеми органами, учреждениями и заказчиком. В ней будут приведены точные расчеты расположения стартовой и финальной точки, траектории прокладки скважины, ее диаметра и длины.

Где нельзя делать прокол под дорогой для прокладки кабеля

Запрещено прокладывать инженерные коммуникации без защитного футляра. Благодаря ему обеспечивается дополнительная защита кабеля в процессе эксплуатации, снижение давления на него в случае проезда по дороге или железнодорожным путем тяжелого транспорта. Также защитный короб является препятствием грызунам и насекомым в порче коммуникаций. Без защитного элемента укладывать допустимо только усиленный кабель с повышенной устойчивостью к влаге, агрессивным химическим и коррозийным процессам.

Важные запреты

  • В одной скважине допустимо укладывать не более 6 кабелей. Если их количество больше, то придется делать несколько траншей. Они должны быть удалены друг от друга на расстоянии не менее 50 см. При этом важно согласовать разводку подземных коммуникаций и трубопроводов во избежание порчи;
  • Для прокладки кабеля подходят скальные, гравийные, галечные, щебенистые, с песком крупных фракций типы почв. Эти грунты имеют высокие показатели дренажа. Укладывать силовой или телефонный кабель в почву с завышенными характеристиками пучинистости запрещено. Такой грунт со временем дает большую степень просадки. Это чревато деформацией защитного короба и как следствие порчей самой коммуникации. Именно поэтому на подготовительном этапе крайне важно произвести геологические изыскания;
  • Нежелательно нарушать существующие строительные правила, которые регламентируют прокладку инженерных коммуникаций методом ГНБ. Согласно им, вне зависимости от технологии прокладки кабеля, линии мощностью до 20 кВ закладываются на глубину не менее 70 см. Более мощные сети до 35 кВ – глубже 100 см. А если прокладка коммуникация осуществляется под улицами или площадями, то рабочее напряжение значение не имеет. Запрещено укладывать кабель ближе чем 1 м к поверхности;
  • Метод ГНБ является универсальным. Но использовать его эффективно могут только специализированные компании. Привлекать такие обязательно. Они имеют в своём штате опытных специалистов, соответствующую технику. В состоянии подобрать оборудование для конкретного типа грунта или условий прокладки кабеля. А также адекватно оценить сложившуюся ситуацию, скорректировать ее с учетом действующих строительных норм и правил.

Другие статьи

БУРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Высокоэффективные технологии применяются нашей компанией и при бурении скважин в городских условиях. Там где вскрытие грунта стандартным способом является невозможным из-за плотной застройки, использование ГНБ – самое верное решение. Этот метод устраняет проблемы прокладки коммуникаций под историческими зданиями, спальными районами, парками, трамвайными путями и промышленными комплексами. Используя высокоточную технику, наши профессионалы гарантирую полную безопасность и сохранность зданий, находящихся на поверхности.

Большой плюс использования ГНБ – отсутствие восстановительных работ после окончания прокладки. Это позволяет значительно сократить время строительства и денежные расходы заказчиков.

Узнать стоимость

прокладки одного п.м. трубы

63

63

110

160

225

315

400

450

500

630

730

от 1100 рублей

постоянным клиентам скидки от 5 до 20%

* цены указаны
без стоимости трубы