8 495 649-04-02

М. О. г. Пушкино ул. Дзержинского 1/18

gnb-arsenal@mail.ru

Главная Статьи ГНБ: история появления в мире и России

ГНБ: история появления в мире и России

ГНБ может стать элементом пейзажа. В этом помогло появление технологий ГНБ, возможность применить технологию в производственных масштабах, востребованность со стороны общества.

Благодаря урбанизации понадобилось больше городских и производственных, инженерных коммуникаций. Последние годы земля стала дороже, что привело к уплотнению застройки города. Ещё одна причина – стремительное развитие транспорта и необходимость преодоления как искусственных, так и естественных преград.

Среда под воздействием цивилизации усложнилась и стала уязвимой для агрессивных и бесцеремонных вмешательств, которые нарушают её целостность. Поэтому вырубить аллею или перекрыть дорогу на неопределенный срок и вырыть траншею стало невозможно.

Мартин Черрингтон

История ГНБ началась в 60-х годах прошлого столетия в Америке. Мартин Черринтгон смог превратить идею в настоящую технологию. Мартин был строителем, поэтому отлично разбирался не только в теории, но и в практики. В тот момент уже были технологии, но они не позволяли преодолевать и управлять немалыми расстояниями. Можно было только пересечь железнодорожную линию, небольшой перекресток или шоссе, чтобы на несколько десятков метров протянуть трубопровод.

В 1963 году в Лос-Анджелесе Мартин прокладывал кабель традиционным способом в одном из жилых комплексов. Черрингтон заметил, как работники, выполняющие бурение, справляются с задачей намного быстрее. Через год Мартин изготовил первую буровую установку и организовал строительную технику, которая специализируется на бестраншейных технологиях.

В этот период власти Сакраменто решили благоустраивать город. Президент считал, что коммуникации уродуют внешний облик города, поэтому по возможности их нужно спрятать под землю. Для решения этого вопроса выделили большие деньги, часть из которых досталась компании Мартина. Черингтон сделал ещё несколько установок, и на этом дело было приторможено. Бестраншейные технологии перестали получать поддержку государства и общественности. Технология существовала только благодаря энтузиазму Мартина.

В 1971 году к Черрингтон обратилася за помощью калифорнийская газовая компания. Газопроводу из Сан-Франциско нужно было пересечь реку. Традиционные технологии не работали – горные и геологические условия и высокая стоимость. Было решено пробовать бурение.

Мартин разработал план, но он не работал. Строитель видел, что их преследуют неудачи, но он не боялся каждый раз начинать всё заново. Было решено стоить единую скважину.

Однако Мартин понимал, что нужна проверка. Он решил поэкспериментировать на примере другой реки. Черрингтон соединил горизонтальное бурение и наклонно-направленное бурение. Результат оправдал все ожидания. Так Мартин стал создателем новой технологии. Риск был оправдан.

Последующие годы Черрингтон сам же бил свои рекорды: появлялось всё больше переходов. Вместо бетонированного раствора использовалась вода, вместо специализированного оборудования – подручные инструменты.

ГНБ за пределами Америки

В 70-х годах горизонтальное бурение стало набирать популярность. Следующие 10 лет этот метод использовала вся Европа и Америка. Строители придумывали новые технологии, которые облегчали задачу и давали лучшие результаты.

В 80-х годах горизонтальное бурение добралось и до России. ГКНТ разработал программу по созданию оборудования для прокладки кабелей и трубопроводов бестраншейным методом через искусственные и естественные преграды.

К выполнению этой программы подключились конструкторские, научно-исследовательские и производственные организации. В 1987 году нужное оборудование изготовил завод «Уралмаш». Начались массовые проверки и испытания, но время поджимало: нужно было готовиться к серийному производству.

Через несколько лет на российский рынок стала поступать импортная продукция. К 2000 году она заполонила весь рынок установками ГНБ. А всё потому что технология имеет ряд преимуществ:

  • возможность развития городской инфраструктуры;
  • отсутствие необходимости в проведении демонтажа домов и зданий;
  • низкая цена по сравнению с ремонтными работами, проводимыми на поверхности земли;
  • поддержание экологического баланса – не загрязняется окружающая среда.

ГНБ оборудование считается автономным. По этой причине оно востребовано и в России, и за рубежом. Данный метод позволяет не думать о лишних затратах на электроэнергию.

ГНБ машины способны работать даже со скальными породами – на грунтах с разной твёрдостью. ГНБ подходит для густонаселенных пунктов, в которых на достойном уровне развита инфраструктура. Буровая установка позволяет провести коммуникации, не нарушая работу существующих прокладок.

Другие статьи

БУРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Высокоэффективные технологии применяются нашей компанией и при бурении скважин в городских условиях. Там где вскрытие грунта стандартным способом является невозможным из-за плотной застройки, использование ГНБ – самое верное решение. Этот метод устраняет проблемы прокладки коммуникаций под историческими зданиями, спальными районами, парками, трамвайными путями и промышленными комплексами. Используя высокоточную технику, наши профессионалы гарантирую полную безопасность и сохранность зданий, находящихся на поверхности.

Большой плюс использования ГНБ – отсутствие восстановительных работ после окончания прокладки. Это позволяет значительно сократить время строительства и денежные расходы заказчиков.

Узнать стоимость

прокладки одного п.м. трубы

63

63

110

160

225

315

400

450

500

630

730

от 1100 рублей

постоянным клиентам скидки от 5 до 20%

* цены указаны
без стоимости трубы