8 495 649-04-02

М. О. г. Пушкино ул. Дзержинского 1/18

gnb-arsenal@mail.ru

Главная Статьи ГНБ прокол: основные этапы строительства инженерных сетей подземного типа

ГНБ прокол: основные этапы строительства инженерных сетей подземного типа

Горизонтально направленное бурение – это действительно инновационная технология в строительстве, которая позволяет осуществлять масштабное подземное строительство магистралей и сетей.

Она хорошо применима в таких ситуациях, когда к сети предъявляется требования повышенной надежности, а также необходима большая протяженность, которая охватывает на местности значительную площадь существующей застройки, природные преграды (водоемы, долины), а также транспортные магистрали. Метод ГНБ позволяет избежать вскрытие почвы, что выливается в значительную экономию средств за счет отсутствия необходимости в восстановительных ландшафтных работах.

Подготовка стройплощадки

Если проектная документация учитывает все необходимые требования и нормы строительства, то при выполнении работ методом горизонтально направленного бурения не будет никакого негативного воздействия на окружающую местность. Перед стартом, рабочие собирают две строительные площадки, которые имеют ровные поверхности и служат для ввода и вывода бурового инструмента. По периметру такие зоны дополнительно отмечаются ограждающими конструкциями, которые удерживают внутри от розлива пульпу. Если это требуется, то дополнительно место производства работ может быть ограждено шумоизоляционными панелями.

Сама буровая установка собирается в направлении вектора производства прокола, а в непосредственной близости складируются трубопроводы. Последние будут расходоваться по мере сборки магистрали. Также рядом с буровой установкой обычно подготавливают небольшой котлован для сброса отработанного бетонита.

Буровая установка имеет дополнительные узлы – насосные станции, ёмкости и сепараторы, которые присоединяются при помощи рукавов высокого давления. На небольшом расстоянии находится пульт управления буром, который использует информацию с датчиков, чтобы точно управлять перемещением бура под землей.

Создание пилотной скважины

Технология ГНБ прокола строится на принципе попеременного проталкивания от вводной до выходной точки. К режущей поверхности непрерывно подается бетонит, который смешивается с образующейся массой грунта и твердыми породами и возвращается к вводной точке. Тут производится очистка от шлама, а затем раствор снова подается в зону бурения.

Не совсем правильное мнение, что бетонит – это просто раствор для вывода излишков грунта и твердых пород из скважины. Его немаловажное назначение в том, что он защищает режущие поверхности от перегрева, а также позволяет поддерживать стабильную температуру в зоне бурения при прохождении участка с пластами высокой твердости. Его можно представить, как своеобразную смазку для бура.

Для более точного контроля за положением бура, оператор активно использует средства навигации. Это позволяет не допускать даже самых малых отклонений от заданного направления.

Расширение скважины

После того, как первичная скважина закончена (бур показался в выходной точке), необходимо переходить расширению диаметра траншеи под заданное значение. Этот процесс производится с применением специализированных расширителей, которые постепенно увеличиваются в своем диаметре. Работа по расширению может занимать 2 и более прохода.

Как только диаметр прокола доведен до необходимого значения, необходимо прокалибровать полученную траншею. Для этого используется специализированный расширитель (с нужным диаметром), который проходит по всей длине трассы. Этот размер намного больше, чем требуемый диаметр трубопровода.

Чтобы результат соответствовал требованиям качества, наращивать диаметр прокола необходимо в условиях непрерывной подачи бетонита, который будет выступать охладителем, а также отводить образующийся грунт и осколки твердых пород.

Протяжка труб

Трубопроводы, из которых будет состоять будущая магистраль на прилегающей к бурильной установке площадки монтируются в единую трассу. Все стыковые и шовные соединения тщательно контролируются на предмет скрытых дефектов. Проводятся также и гидравлические испытания давлением. После этого готовую трассу располагают на роликовые салазки, которые необходимы по ряду причин:

  • Выступают опорой для собранной магистрали труб;
  • Делают процесс протяжки труб в траншее проще;
  • Уменьшают негативный процесс трения о поверхность почвы;
  • Выступают направляющими по траектории движения скважины;
  • Делают процесс производства работ быстрее.

Финальный этап в процессе монтажа магистрали трубопроводов методом ГНБ – это сварка труб воедино и контроль качества при помощи рентгеновского излучения. Обратная протяжка (от места выхода до места входа бура) герметичной системы, считается полностью завершенной только тогда, когда трубная плеть выходит на поверхность грунта рядом с буровой установкой.

После того, как все работы завершены, смонтированная магистраль проходит еще несколько последовательных проверок. Только после их окончания можно демонтировать буровую установку, вывозить ее со строительной площадки и приводить место работ в исходное состояние.

Иными словами, небольшое количество людей могут реализовать ГНБ прокол в самые короткие сроки. Это справедливо даже в отношении тех инженерных сетей, который требуют крупного диаметра или наделены сложными техническими характеристиками. Самое главное преимущество в том, что нет потребности в восстановлении ландшафта после окончания работ. Это серьезно экономит бюджет строительства.

Другие статьи

БУРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Высокоэффективные технологии применяются нашей компанией и при бурении скважин в городских условиях. Там где вскрытие грунта стандартным способом является невозможным из-за плотной застройки, использование ГНБ – самое верное решение. Этот метод устраняет проблемы прокладки коммуникаций под историческими зданиями, спальными районами, парками, трамвайными путями и промышленными комплексами. Используя высокоточную технику, наши профессионалы гарантирую полную безопасность и сохранность зданий, находящихся на поверхности.

Большой плюс использования ГНБ – отсутствие восстановительных работ после окончания прокладки. Это позволяет значительно сократить время строительства и денежные расходы заказчиков.

Узнать стоимость

прокладки одного п.м. трубы

63

63

110

160

225

315

400

450

500

630

730

от 1100 рублей

постоянным клиентам скидки от 5 до 20%

* цены указаны
без стоимости трубы