8 495 649-04-02

М. О. г. Пушкино ул. Дзержинского 1/18

gnb-arsenal@mail.ru

Главная Статьи Горизонтальное направленное бурение скважины

Горизонтальное направленное бурение скважины

Первый раз технологию пробуривания горизонтальной скважины применили в 1846 г. при добыче нефти в месторождении, которое обладало маленьким разломом и имело вертикальный уклон.

Горизонтальная технология бурения земли дает возможность добраться до нефтенесущего слоя, находящегося на расстоянии двух-трех километров от активной зоны промысла. По этой причине эту технологию считают наиболее эффективной и безвредной, поскольку она способствует сохранению природного ландшафта и экосистемы.

Методы пробуривания скважины

Статистика говорит, что горизонтальные скважины бурятся в тридцать раз чаще, нежели вертикальные. Связано это с тем, что горизонтальный вариант позволяет бесперебойно добывать нефть, он на 20% продуктивнее вертикального и обходится дешевле. Однако применение этого способа не всегда возможно, потому нефтяникам и строителям приходится иногда пользоваться и вертикальной технологией. Существует три ключевых метода пробуривания горизонтального типа:

  • сервисный инсталляционный вариант бурения скважины;
  • строго направленный метод;
  • внутриразломная направленная технология.

В большинстве случаев при первом способе одновременно монтируют подземные коммуникации, а третью технологию обычно применяют в угольных пластах, поскольку здесь требуется отводить газы из скважины.

Виды используемого оборудования и техники

При горизонтальном направленном бурении применяется гидравлическая станция, имеющая привод от силовой установки внутреннего сгорания. Распространено использование шнековых механизмов и мощных буровых установок, которые расширяют возможности горизонтального бурения. Чтобы качественно выполнять работу, пользуются специальным агрегатом для выработки рабочей жидкости. Применение бурового раствора при горизонтальной технологии необходимо для того, чтобы закачивать его в отверстие. Для описываемого метода требуется наличие следующего оборудования:

  • лебедок гидравлических, чтобы монтировать трубы;
  • классической буровой установки;
  • риммера, с помощью которого можно расширять нефтескважину;
  • машины, имеющей шнековый подвижный режущий элемент;
  • смесительной техники, чтобы изготавливать буровую смесь;
  • основного и дополнительного инструмента для буровых работ.

Если бурение осуществляется в морозных условиях, используют специальную машину, цель которой обогревать буровую смесь и силовую установку. Работа автономного обогревателя происходит благодаря моторному топливу, полностью сгорающему внутри котла. Почти весь набор технических приспособлений, применяемых в ГНБ, привозят на стройплощадку тралом с заниженной рамой. Буксировка трала осуществляется тягачом.

Сущность горизонтальной технологии

Ключевой целью горизонтального бурения является значительное увеличение добычи в процессе первоначальной выборки нефти из скважины. Также эта технология способна сделать скважину крупного диаметра, а это дает возможность быстрее изучить новое нефтегазовое месторождение, удешевляет процесс добычи и положительно сказывается на эффективности нефтегазодобычи разрабатываемой территории.

Достоинства и недостатки метода ГНБ

Экологическая эффективность (метод не портит ландшафт и экологию) не единственная сильная сторона горизонтальной технологии. Можно выделить еще несколько. Во-первых, увеличивается отдача от месторождения. Происходит это благодаря большему диаметру пилотных скважин. Кроме того, подземные трубопроводы прокладываются быстрее, можно качать донную нефть, но главный плюс все-таки заключается в экономической выгоде.

Финансовая и экологическая составляющие горизонтального способа бурения позволили этой технологии занять приоритетное место в нефте- и газодобыче и строительстве коммуникационных сооружений под землей.

Другие статьи

БУРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Высокоэффективные технологии применяются нашей компанией и при бурении скважин в городских условиях. Там где вскрытие грунта стандартным способом является невозможным из-за плотной застройки, использование ГНБ – самое верное решение. Этот метод устраняет проблемы прокладки коммуникаций под историческими зданиями, спальными районами, парками, трамвайными путями и промышленными комплексами. Используя высокоточную технику, наши профессионалы гарантирую полную безопасность и сохранность зданий, находящихся на поверхности.

Большой плюс использования ГНБ – отсутствие восстановительных работ после окончания прокладки. Это позволяет значительно сократить время строительства и денежные расходы заказчиков.

Узнать стоимость

прокладки одного п.м. трубы

63

63

110

160

225

315

400

450

500

630

730

от 1100 рублей

постоянным клиентам скидки от 5 до 20%

* цены указаны
без стоимости трубы