8 495 649-04-02

М. О. г. Пушкино ул. Дзержинского 1/18

gnb-arsenal@mail.ru

Главная Статьи Как происходит прокладка теплосетей методом ГНБ

Как происходит прокладка теплосетей методом ГНБ

Промышленные и бытовые тепловые сети могут быть проложены как открытым, так и закрытым методом. Первый затратный по времени, дорогой по финансам и сложный в вопросе последующего восстановления рабочей площадки. Второй относится к категории инновационных. И в России активно применяется разве что последние 10-15 лет. За это время появились компании, непосредственно специализирующиеся на горизонтально-направленном бурении. Они […]

Промышленные и бытовые тепловые сети могут быть проложены как открытым, так и закрытым методом. Первый затратный по времени, дорогой по финансам и сложный в вопросе последующего восстановления рабочей площадки. Второй относится к категории инновационных. И в России активно применяется разве что последние 10-15 лет. За это время появились компании, непосредственно специализирующиеся на горизонтально-направленном бурении. Они помогут пройти все необходимые согласовательные и разрешительные процедуры благодаря налаженным корпоративным связям, отменному ориентированию в действующем законодательстве. А также посодействовать в аренде специальной техники, необходимой для прокладки различных коммуникаций, включая и теплосети. Какие есть особенности у такого процесса?

Какие основные этапы?

Первый этап – подготовка. На этой стадии между заказчиком и подрядчиком заключается договор о сотрудничестве. Кроме данных сторон, в нем отображается информация о фронте работ, точном месте их проведения, сроках и стоимости услуг. Также оговаривается ответственность сторон, их права, обязанности, перечень форс-мажорных обстоятельств, порядок внесения расчётов, принципы разрешения споров. В последующем подрядчик проводит необходимые изыскательные мероприятия, получает нужные разрешения и согласования. А затем после планируется дата и время начала рабочего процесса, на этот деть оформляется аренда специальной техники, производящей бурильные работы. Тогда же осуществляется разметка трассы, подбор размера, типа буровой головки, расширителей, резца. Также с учетом углублений и проложенного маршрута определяется угол наклона при бурении. После анализа состава почв есть смысл уточнить качество, консистенцию и состав раствора, которым будет омываться буровая головка и стенки скважины.

Как происходит прокладка теплосетей методом ГНБ

Второй этап – бурение пилотной скважины. Для этого используется бурильная установка со стальным наконечником на головку, который разрезает породу и прокладывает скважину по нужной траектории. Бурение пилотного отверстия осуществляться по предварительному расчету. Поэтому с учетом выбранного маршрута калькулируют изгиб буровой колонны. Такая методология позволит выявить препятствия на пути следования оголовки, скорректировать траекторию. Оператор спецтехники отслеживает с помощью локационного оборудования скорость и направление движения бура. Для этого современные установки ГНБ оснащены излучателем и приемником. Это позволит с точностью до сантиметра произвести вход и вывод отверстия. Это крайне важно в условиях плотной городской застройки мегаполиса или в местах, где по схемам большой объем подземных коммуникаций. Необходимость обустройства пилотной скважины определяется возможностью расчета ряда важных моментов. В их числе: угол наклона штанги, усилие проходки, скорость продвижения, глубина вхождения буровой головки, давление раствора, его расход, вероятная погрешность при фактическом отклонении оголовка от рассчитываемого.

Третий этап – расширение скважины. На этой стадии увеличивается диаметр отверстия, подходящего под запланированную тепломагистраль. По аналогичному принципу осуществляется укладка канализации, водопровода, электрокабеля, оптоволоконных коммуникаций, телефонных сетей, газогона. Для больших объемов трубопровода скважина расширяется поэтапно. То есть на бурильную оголовку постепенно накручиваются новые штанги. Попутно осуществляется орошение стенок изнутри цементсодержащим раствором в жидком состоянии. Это позволяет эффективнее вымывать рыхлую породу, минимизировать трение в процессе бурения, увеличивать КПД установки горизонтально-направленного бурения. По общему правилу отверстие для тепловой магистрали должно быть по размеру на 30% больше диаметра сечения проектируемой трубы. Меры по омыванию стенок скважины позволят минимизировать засор, исключить обвалы при протягивании трубы, минимизировать появление пробок. На этом этапе очень важно правильно контролировать скорость прохождения бура по отверстию, рабочее давление и расход раствора, направленное усилие на прохождение бура по скважине.

Как происходит прокладка теплосетей методом ГНБ

Четвёртый этап – протягивание трубы. К буровой оголовке крепится расширитель и на цепи штанга с трубой, которую нужно затянуть в предварительно подготовленную скважину. В этом случае на расширитель монтируется вертлюг. Это необходимый элемент, который позволит снять крутящий момент бурильной установки в процессе работы. Трубопровод входит под нужным углом, быстро, просто и без риска порчи отверстия. В процесс работы создаются механические нагрузки на почву и вибрационное воздействие. Поэтому при такой работе нет нужды перекрывать транспортное сообщение, эвакуировать людей из близлежащих зданий, оцеплять полквартала.

Пятый этап – контроль качества и сдача работ. На этом этапе специалисты подрядчика осуществляют пуско-наладочные работы, благодаря которым получится определить наличие неточностей в функционировании коммуникаций, не сваренных элементов, мест утечки либо деформаций. Также определяется возможность эксплуатации трубопровода под нагрузкой. Обязательно нужно оценить исходное состояние расходного материала. Точнее наличие сертификатов на трубы и их комплектующие. После положительных результатов производимых исследований получится сделать вывод о качестве работ и вводе в эксплуатацию проложенных коммуникаций. Между заказчиком и подрядчиком подписывается соответствующее соглашение.

Подбирая подходящий формат для обустройства бестраншейной прокладки тепловой сети важно заручиться поддержкой опытного подрядчика. Компания должна иметь большой опыт по части изготовления проектно-сметной документации, прокладки коммуникаций, проведения пуско-наладочных работ. А также владеть специальной техникой для организации рабочего процесса.

Другие статьи

БУРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Высокоэффективные технологии применяются нашей компанией и при бурении скважин в городских условиях. Там где вскрытие грунта стандартным способом является невозможным из-за плотной застройки, использование ГНБ – самое верное решение. Этот метод устраняет проблемы прокладки коммуникаций под историческими зданиями, спальными районами, парками, трамвайными путями и промышленными комплексами. Используя высокоточную технику, наши профессионалы гарантирую полную безопасность и сохранность зданий, находящихся на поверхности.

Большой плюс использования ГНБ – отсутствие восстановительных работ после окончания прокладки. Это позволяет значительно сократить время строительства и денежные расходы заказчиков.

Узнать стоимость

прокладки одного п.м. трубы

63

63

110

160

225

315

400

450

500

630

730

от 1100 рублей

постоянным клиентам скидки от 5 до 20%

* цены указаны
без стоимости трубы