8 495 649-04-02

М. О. г. Пушкино ул. Дзержинского 1/18

gnb-arsenal@mail.ru

Главная Статьи Как происходит строительство методом горизонтально направленного бурения

Как происходит строительство методом горизонтально направленного бурения

Горизонтальное направленное бурение начало использоваться повсеместно в России всего 10-15 лет назад. До этого строители пользовались устаревшей техникой копания траншей открытым способом и укладки коммуникаций в них. Сейчас метод ГНБ широко применяется для укладки инженерных коммуникаций, газо-, водопроводов, канализации, теплотрассы. Строительство осуществляется только после подготовки и согласования проектной документации, в четком соответствии со строительными нормами […]

Горизонтальное направленное бурение начало использоваться повсеместно в России всего 10-15 лет назад. До этого строители пользовались устаревшей техникой копания траншей открытым способом и укладки коммуникаций в них. Сейчас метод ГНБ широко применяется для укладки инженерных коммуникаций, газо-, водопроводов, канализации, теплотрассы. Строительство осуществляется только после подготовки и согласования проектной документации, в четком соответствии со строительными нормами и правилами. Как все организовано?

Особенности метода

Они сводятся к его универсальности. Ведь строители трубопроводов и прокладки коммуникаций с помощью заявленной технологии позволяет это делать в условиях:

  • Плотной городской застройки мегаполиса;
  • Под парковыми зонами и культурно-историческими памятниками без риска нарушения их целостности;
  • Оживленных автомобильных магистралей, железнодорожных, трамвайных путей;
  • Под природными или искусственными водоемами;
  • Лесного массива;
  • В местах с высоким залеганием водоносных горизонтов;
  • В любой сезон вне зависимости от погодных условий;
  • В местах, где наблюдается скопление других коммуникации и их разветвленная сеть.

Сроки строительства методом горизонтально-направленного бурения сокращаются в сравнении с традиционной траншейной технологией в 2-20 раз. Объем земляных работ на порядок ниже, так как выемка грунта осуществляется в минимальном количестве. Этот метод менее затратный, ведь не требует дорогостоящего восстановления дорожного полотна, железнодорожных и трамвайных путей, речной экосистемы, элементов ландшафтного дизайна и парковой зоны. При рытье траншеи сооружения, конструкции придется демонтировать, а после прокладки коммуникаций восстановить. Но технология ГНБ требует серьезного подхода к диагностике участка, на котором планируется строительство коммуникации. Это необходимая мера, чтобы определить тип почвы, наличие скалистых элементов, глубину залегания водоносных горизонтов, наличие корневищ старых деревьев и кустарников, остатков фундамента, подземных пустот.

Как происходит строительство методом горизонтально направленного бурения

Как все организовано?

На подготовительной стадии обустраивается площадка для расположения и маневрирования специальной техники, намечается место для складирования строительных материалов. Примечательно, что хранить трубопровод безопаснее в горизонтальном положении. С обеих сторон дороги, улицы, сквера, ландшафтного парка, здания, водоема намечается стартовая и финишная точка. С первой начинают работы по прокладке подземных коммуникаций. А вторая является запроектированным местом выхода трубопровода. Для соблюдения точности движения бура под землей он оснащается специальным навигатором. На профессиональных бурильных установках имеется локатор. При синхронизации этих двух устройств оператор направляет движение бура по нужному направлению, своевременно реагирует на появившиеся препятствия, корректирует курс.

Локационная система позволяет оператору контролировать нахождение буровой головки,положение лопатки, угол наклона, глубину, температуру. Это дает возможность эксплуатировать дорогостоящую спецтехнику безотказно, своевременно диагностировать ее перегрев, исключить внештатные ситуации.

Как происходит строительство методом горизонтально направленного бурения

Чисто технически строительства методом горизонтально направленного бурения проходит несколько стадий:

  • Подготовительная. В ходе ее осуществляются манипуляции и по отбору типа почв, оценки ситуации на объекте. Тогда же и разрабатывается проектно-сметная документация. Она учитывает плотность застройки, объект, прокол под которым необходимо совершить, точно рассчитывает траекторию движение бура, определяет комплекс работ, регламентировать сроки. Стоимость обычно определяется с учётом фиксированного прайса и тарифицируются в зависимости от длины траншеи и диаметра трубы, которую нужно в неё завести;
  • Бурение пилотной скважины. Данная техника подразумевает прокладку тонкой траншеи от стартовой точки к финишной. Это позволит определить наличие препятствий на пути бура и по необходимости скорректировать его движение. В качестве препятствий могут расцениваться большие камни, пустоты, металл в земле, взрывоопасные закопанные элементы, остатки старых фундаментов, подземное русло рек, замурованные колодцы и прочее;
  • Расширение скважины до нужных параметров. На этой стадии с помощью использования специальных насадок на бурильной установке отверстие в земле увеличивается до нужного диаметра, определенного в проектной документации. Он должен быть немного больше аналогичного параметра трубопровода или футляра с кабелем, который планируется уложить в траншею. Большой зазор является пространством для деформации в процессе эксплуатации коммуникаций. А также чревато обвалами и обрушениями;
  • Затягивание трубопровода или футляра. Эта процедура осуществляется с противоположной старту бурения стороны. Трубопровод или футляр с помощью специальных креплений цепляется на вертлюге. При вытаскивании штанги с буровой головкой затягивается в заранее подготовленную скважину. Для такой манипуляции не потребуется альтернативные источники энергии или большие затраты на электричество. Трудоемкая часть работы осуществляется благодаря поступательному движению буровой установки, механическим или гидравлическим усилиям. Для облегчения протягивания иногда используется специальный раствор с большим содержанием бетона. Он упрощает прохождение коммуникаций по траншеи, минимизируя трение, исключает перегрев рабочих элементов;
  • Завершающая. На этой стадии осуществляется подключение коммуникаций с обеих частей, замуровывание котлованов в стартовой и финишной точке, диагностика эффективности работы проложенных труб, оценка вероятных повреждений наземных конструкции или сооружений. Хотя зачастую этого не происходит. Данный метод славится возможностью сохранить объекты над землёй при проведении строительства.

Заявленных преимуществ возможно достигнуть только в случае, если доверить строительство методом горизонтально-направленного бурения профессионалом.

Другие статьи

БУРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Высокоэффективные технологии применяются нашей компанией и при бурении скважин в городских условиях. Там где вскрытие грунта стандартным способом является невозможным из-за плотной застройки, использование ГНБ – самое верное решение. Этот метод устраняет проблемы прокладки коммуникаций под историческими зданиями, спальными районами, парками, трамвайными путями и промышленными комплексами. Используя высокоточную технику, наши профессионалы гарантирую полную безопасность и сохранность зданий, находящихся на поверхности.

Большой плюс использования ГНБ – отсутствие восстановительных работ после окончания прокладки. Это позволяет значительно сократить время строительства и денежные расходы заказчиков.

Узнать стоимость

прокладки одного п.м. трубы

63

63

110

160

225

315

400

450

500

630

730

от 1100 рублей

постоянным клиентам скидки от 5 до 20%

* цены указаны
без стоимости трубы