8 495 649-04-02

М. О. г. Пушкино ул. Дзержинского 1/18

gnb-arsenal@mail.ru

Главная Статьи Как производится замена труб?

Как производится замена труб?

Несмотря на то, что у трубной системы долгий эксплуатационный срок, со временем они тоже изнашиваются. Главная причина замены труб – коррозия, которая образуется внутри и на стенках.

Первое время коррозия может быть не опасна. Но через 5-7 лет отложения и наросты перекроют трубу минимум на 60 мм. Как результат – снижение пропускной способности.

Замена конкретных участков трубопровода – трудный и дорогостоящий процесс. При этом есть способ, который позволяет сохранить действующий металлический трубопровод, увеличить срок эксплуатации, улучшить пропускную способность, минимизировать траты на содержание трубопровода.

Верным решением станет изоляция труб. Этот защитный способ позволяет сохранить эксплуатационные способности трубопровода и остановить коррозию металла.

Цементное покрытие

Последнее время самым популярным методом считается покрытие из цемента. У этого способа есть множество преимуществ:

  • качественное сырье, которое обеспечивает необходимые физические и механические характеристики покрытия;
  • цементом можно покрывать и старые, и новые трубопроводы;
  • сплошная поверхность, которая гарантирует надёжность материала;
  • толщина и прочность, которые отвечают за перевозку и укладку труб;
  • плотное прилегание покрытия к металлу за счёт хорошей адгезии.

Данный метод нанесения песчано-цементного покрытия основан на предварительной механическом очищении трубы изнутри.

Следующий этап – покрытие труб песчано-цементным раствором. Помочь в нанесении покрытия сможет пневмоприводное оборудование с центробежной силой.

Преимущества способа

Бестраншейная технология даёт возможность прокладывать трубы любого назначения – теплосети, самотечная и напорная канализация, газопроводы, водопроводы. ГНБ-метод помогает проводить футляры под связные линии – оптико-волоконные, телефонные и электрические провода. Буровое оборудование функционирует в любых гидрометеорологических условиях: не влияет погода и сезон.

Отремонтировать трубу с нанесением песочно-цементной смеси намного дешевле, чем поставить новый трубопровод. Такой ремонтный способ трубопровода не повредит инфраструктуре населенных пунктов и поможет сохранить имеющийся природный ландшафт. Не реже для ремонта труб используют бестраншейный метод с заменой старой трубы.

Сегодня ремонт и монтаж трубопровода проводит по следующим бестраншейным технологиям:

  • санация – бестраншейная смена труб;
  • прокалывание – подходит для трубопроводов с малым диаметром;
  • продавливание – идеальный вариант для стальных трубопроводов;
  • горизонтальное бурение – понадобится буровая установка.

При бестраншейной прокладке инженерной коммуникации нужно учитывать следующие факторы: материал и диаметр трубы, расстояние, на которое проложен трубопровод, качество грунта в месте, где проходят канализационные трубы.

У бестраншейной технологии есть ряд преимуществ:

  • минимальный риск возникновения аварийной ситуации;
  • быстрота в проведении ремонтных работ;
  • нет необходимости в последующей укладке тротуарной плитки или ремонте асфальта;
  • минимальный вред, который наносится экологии и окружающей среде;
  • коммуникации, которые находятся вблизи трубопровода, не подвергаются риску потерю трудоспособности, что часто случается при рытье траншей;
  • проводить ремонт и прокладывать трубы можно и зимой.

Плюс ко всему такая технология очень экономична и выгодна. А всё потому что не придётся подключать специальную технику и нанимать работников для проведения земляных работ и последующей засыпки траншеи.

При бестраншейном методе отсутствует необходимость в проведении земляных подготовительных работ. Достаточно правильно составленного проекта работ, учёт глубины залегания и уклона водопровода, продумывание подходящего маршрута без поворотов.

У ГНБ, как и у любого другого метода, есть свои недостатки:

  • если дистанция прокладывания трубопровода меньше 2 метров, бурение будет невыгодно – слишком дорого;
  • работы могут быть выполнены только в заранее оговорённое время – ускорить процесс ГНБ невозможно;
  • управлять ГНБ оборудованием могут только профессионалы.

Однако в большинстве случаев бестраншейный метод – всё же самый верный, а порой и единственный выход из ситуации. Латания протекающих трубопроводов и траншейная методика, на которую делают ставку коммунальные услуги, давно себя изжила.

Другие статьи

БУРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Высокоэффективные технологии применяются нашей компанией и при бурении скважин в городских условиях. Там где вскрытие грунта стандартным способом является невозможным из-за плотной застройки, использование ГНБ – самое верное решение. Этот метод устраняет проблемы прокладки коммуникаций под историческими зданиями, спальными районами, парками, трамвайными путями и промышленными комплексами. Используя высокоточную технику, наши профессионалы гарантирую полную безопасность и сохранность зданий, находящихся на поверхности.

Большой плюс использования ГНБ – отсутствие восстановительных работ после окончания прокладки. Это позволяет значительно сократить время строительства и денежные расходы заказчиков.

Узнать стоимость

прокладки одного п.м. трубы

63

63

110

160

225

315

400

450

500

630

730

от 1100 рублей

постоянным клиентам скидки от 5 до 20%

* цены указаны
без стоимости трубы