8 495 649-04-02

М. О. г. Пушкино ул. Дзержинского 1/18

gnb-arsenal@mail.ru

Главная Статьи Какие бывают услуги ГНБ

Какие бывают услуги ГНБ

Методика горизонтально-направленного бурения впервые была запатентована в США более 40 лет назад. В России первый раз она была применена в 1995 году. Хотя всеобщую популярность приобрела всего 10-15 лет назад. Причины, по которым большинство подрядчиков вынуждены прибегать именно к этому технологии, очевидны. Они обусловлены урбанизацией населенных пунктов, увеличением количества подземных коммуникаций, развитием централизованных инженерных сетей, […]

Методика горизонтально-направленного бурения впервые была запатентована в США более 40 лет назад. В России первый раз она была применена в 1995 году. Хотя всеобщую популярность приобрела всего 10-15 лет назад. Причины, по которым большинство подрядчиков вынуждены прибегать именно к этому технологии, очевидны. Они обусловлены урбанизацией населенных пунктов, увеличением количества подземных коммуникаций, развитием централизованных инженерных сетей, ростом населения и соответственно его потребности к комфорту. Какие услуги ГНБ бывают?

Какие бывают услуги ГНБ

Перечень актуальных услуг

В числе наиболее актуальных услуг, осуществляемых методом горизонтально-направленного бурения, значится:

  • Прокладка коммуникаций;
  • Их замена;
  • Ремонт;
  • Прокол под дорогой;
  • Аренда спецтехники.

В процессе прокладки коммуникаций и инженерных сетей возможно работы по обустройству централизованной системы водоснабжения, канализации, подачи отопления, газификации, прокладки электрических, оптоволоконных, телефонных линий. Техника ГНБ позволяет без проблем работать на грунтах с высокими дренажными показателями. После проведения подготовительных работ и геологических изысканий создается проект. В нем рассчитываются все важные моменты по стартовой и финишной точке, длина траншеи и её диаметр с учётом трубы или футляра, который планируется уложить внутрь. Практикуется методика бурения пробной (пилотной) скважины. В последующем после замены инструмента получится увеличить ее диаметр до необходимого размера. С помощью специального крепления труба или короб под кабель затягивается в траншею с противоположной стороны. Эта методология подходит для монтажа трубопроводов из полиэтилена, стали, высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, монтажа колодцев, камер, строительство емкостей и резервуаров под землей. По аналогичным характеристикам прокладываются промышленные коммуникации. Это может быть укладка ливневой, сельскохозяйственной канализации, газо-, нефтепроводов, технологических трубопроводов на предприятиях, воздуховодов, элементов технологического цикла. Зачастую в этих случаях работы осуществляются непосредственно на промплощадке.

Замена систем водоснабжения, канализации, теплового отопления, газификации, электрических, оптоволоконных, телефонных линий осуществляется посредством метода ГНБ. В этом случае часто прибегают к методике санации труб с одновременным разрушением старых коммуникаций. Также технология незаменима для прочистки изношенного трубопровода. Это является достойной и относительно недорогой альтернативой микротоннелированию, бурошнековому бурению, продавливанию футляров из стали. В процессе проектирования в обязательном порядке уточняется диаметр старый и новая трубы, траектория прокладки, вероятность её изменения, наличие требований к изоляции. Обычно без нее укладываются только трубы и кабеля, имеющие повышенную устойчивость к механическим, вибрационным нагрузкам, полностью защищенные от влаги, химический агрессивных и коррозийных сред.

Ремонт системы водоснабжения, канализации, подачи отопления, газификации, прокладки электрических, оптоволоконных, телефонных линий осуществляется по схожему принципу, что и замена. При оказании данного вида услуг крайне важно правильно оценить локацию действующих, неисправных коммуникаций. А также получить разводку сети под землей во избежание порчи других элементов. С момента прокладки труб, нуждающихся в ремонте, неподалеку могли быть проложены и другие инженерные сети. Для правильного составления проектной документации есть необходимость точно оценить все нюансы.

Какие бывают услуги ГНБ

Прокол под дорогой осуществляется методом горизонтально-направленного бурения в несколько этапов. Для работы используются специальные полые штанги, которые могут либо удлиняться, либо укорачиваться по длине в зависимости от рельефа прилегающей территории. Слой грунта, предварительно размягченный бетоносодержащим раствором, заталкивается внутрь штанги. По мере ее наполнения излишек почвы вытряхивается на поверхности. В последующем данный материал используется вторично для утрамбовки и закапывания небольших котлованов в стартовой и финишной точке прокола. С противоположной стороны от бурильной установки закладывается трубопровод. Данная технология очень актуальна для местности, где сверху от предполагаемого места прокладки коммуникаций находится автомобильные магистрали, железнодорожные либо трамвайные пути, объекты рекреации, ландшафтные парки, здания, сооружения, промышленные площадки, природные или искусственные водоемы, лесные массивы и прочие препятствия. Важное преимущество метода ГНБ заключается в возможности прокладки подземных линий без риска порчи объектов сверху. К тому же затраты на его демонтаж полностью отсутствуют. Хотя в любом случае придется потратиться на изыскательные работы.

Аренда бурильных установок осуществляется по предварительно составленному договору между сторонами, учитывает длительность проведения работ, место, поставленные заказчиком сроки, наличие проектной документации. В аренду спецтехника сдается только с оператором, который умеет квалифицированно управлять ею, своевременно и адекватно реагировать на внезапно возникшие препятствия в ходе обустройства траншеи. В базовую комплектацию обычно входит система локации. Она позволяет направлять бурильную головку по нужной траектории, корректировать ее направление при выявлении препятствий на пути движения. Набор расширителей от 30 до 120 см предназначен для бурения пилотной скважины с последующим увеличением ее  диаметра.  Секционные штанги предназначены для обустройства скважины методом продавливания грунта. Они идут в комплекте с ключами для их сборки/разборки. Вертлюг для крепления на 20, 36, 60 тонн предназначен для сцепления с трубопроводом при затягивании в отверстие под землей. В базовую комплектацию может входить и другое дополнительное оборудование.

Другие статьи

БУРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Высокоэффективные технологии применяются нашей компанией и при бурении скважин в городских условиях. Там где вскрытие грунта стандартным способом является невозможным из-за плотной застройки, использование ГНБ – самое верное решение. Этот метод устраняет проблемы прокладки коммуникаций под историческими зданиями, спальными районами, парками, трамвайными путями и промышленными комплексами. Используя высокоточную технику, наши профессионалы гарантирую полную безопасность и сохранность зданий, находящихся на поверхности.

Большой плюс использования ГНБ – отсутствие восстановительных работ после окончания прокладки. Это позволяет значительно сократить время строительства и денежные расходы заказчиков.

Узнать стоимость

прокладки одного п.м. трубы

63

63

110

160

225

315

400

450

500

630

730

от 1100 рублей

постоянным клиентам скидки от 5 до 20%

* цены указаны
без стоимости трубы