8 495 649-04-02

М. О. г. Пушкино ул. Дзержинского 1/18

gnb-arsenal@mail.ru

Главная Статьи Какие проблемы могут возникнуть при прокладке труб методом ГНБ

Какие проблемы могут возникнуть при прокладке труб методом ГНБ

Технология прокладки труб методом ГНБ имеет массу преимуществ. Ее нельзя назвать новой, так как в мире используют более 40 лет. В России активно применять данную технику начали 10-15 лет назад. Это мой отчасти способствовало образование компании с собственным парком спецтехники, обслуживающей процесс бестраншейной укладки трубопроводов. Это специализированная бурильные установки, обеспечивающие быструю, качественную, безопасную для окружающей […]

Технология прокладки труб методом ГНБ имеет массу преимуществ. Ее нельзя назвать новой, так как в мире используют более 40 лет. В России активно применять данную технику начали 10-15 лет назад. Это мой отчасти способствовало образование компании с собственным парком спецтехники, обслуживающей процесс бестраншейной укладки трубопроводов. Это специализированная бурильные установки, обеспечивающие быструю, качественную, безопасную для окружающей среды и наземных объектов прокладку коммуникаций. Есть ли недостатки у этого метода? Какие сложности могут возникнуть в процессе?

Неправильный выбор подрядчика

Речь идет о нерадивых компаниях, в штате которых работает персонал с низкой квалификацией и без должного опыта по части горизонтально-направленного бурения. Особенно большие риски, если оператор бурильной установки не знает как обращаться со спецтехникой, не умеет своевременно и адекватно реагировать на внезапно возникшее препятствие в движении буровой головки. В этом случае есть риск отклонения от траектории и даже порчи оборудования. И как следствие простоя в работе. К выбору подрядчика нужно подойти со всей ответственностью.

Неполное разведывание обстановки

Перед началом работ обычно представитель компании, которая будет осуществлять бурение, посещает объект. Его задача оценить обстановку, наметить вероятные стартовые и финишные точки прокола, оценить плотность застройки рядом и особенности объектов на поверхности. Не лишним будет на этой стадии оценить состояние грунтов. Для укладки кабеля под землей подходят скальные, гравийные, галечные, щебенистые, крупнопесчаные типы почв. Такие имеют отличные дренажные свойства. Укладывать силовой или телефонный кабель в почву с завышенными характеристиками пучинистости запрещено. Этот грунт со временем дает большую степень просадки. Это создает риск деформации защитного короба либо трубопровода и как следствие порчей самой коммуникации. Несвоевременное разведывание данных элементов может стать причиной поломки головки бура и как следствие простоя в работе.

Какие проблемы могут возникнуть при прокладке труб методом ГНБ

Непредвиденные препятствия

С такими проблемами могут столкнуться практически все подрядчики. На стадии планирования работ обычно запрашиваются планы, схемы, чертежи размещения прочих инженерных сетей и коммуникаций под землей. Это могут быть как действующие линии, так и старые списанные. Неточное отображение такой разводки в схематических материалах может стать причиной аварийных ситуаций, в том числе с человеческими жертвами, нарушением экосистемы.

Аналогичные сложности могут возникнуть при выявлении остатков фундаментов старых зданий, законсервированных бомбоубежищ, подземных хранилищ или археологических памятников. История знает немало примеров, когда при строительстве объектов были найдены целые подземные города или исторически значимые вещи. В большинстве таких случаев работы по строительству коммуникаций приходилось прекращать и переносить в другое место.

Настоящей проблемой может стать наличие скалистых вложений в грунте или металлических предметов. Бывали случаи, когда находились снаряды времен Второй мировой войны. Неудобно, если в проходимых участках состыковываются рыхлые и твердые грунты. Это требует от оператора бурильной установки повышенной бдительности и маневренного управления рабочая лопаткой. Ведь в противном случае есть серьезный риск сломать буровую головку или увеличить диаметр траншея в определенных местах ввиду проседания. В последующем это чревато неприятными последствиями для эксплуатации подключенных коммуникаций.

Сложности с локацией

Самые современные бурильные установки оснащены радиолокационной станцией, работающий по принципу навигатора. Но работа на техногенно загрязненных грунтах, где есть обломки металлических предметов, арматуры, железобетонных конструкций, либо нахождение вблизи крупных объектов с большим содержанием металла может стать причиной недостоверности передаваемых данных о локации буровой головки. Возможен полный отказ от передачи данных. В этом случае оператор работает практически вслепую по намеченным ранее проектным схемам. Данная установка работает от батареек, которые в такой среде очень быстро разряжаются. Некоторые проблемы с точностью передачи данных наблюдаются и в случае с повышенными вибрационными нагрузками. Такие зачастую возникают на скалистых грунтах. Короткое замыкание на корпус в локаторе также является причиной его некорректной работы. Использование навигаторов самодельной штамповки запрещено ввиду высоких погрешностей получаемых результатов.

Какие проблемы могут возникнуть при прокладке труб методом ГНБ

Неправильный подбор бурового состава

Составление рецептуры бентонитового раствора является важным этапом бурения. От качества данного компонента зависит многое. Ошибки при миксовании ингредиентов могут стать причиной:

  • Полного впитывания раствора в почву;
  • Низкокачественного укрепления стенок траншеи, что рискованно последующим обрушением;
  • Размачивания почвы и налипание её на инструмент;
  • Полного износа оборудования;
  • Активизации трения;
  • Повышения усилий протяжки;
  • Недостаточного охлаждения рабочего инструмента;
  • Аварии.

Выход раствора на поверхность может стать причиной трещин и разломов грунта либо порчи объекта находящегося над землей вместе проведения работ по рытью скважины. Стоимость самого раствора также входит в смету за проводимые услуги. Его безвозвратное впитывание в почву или выход на поверхность может стать причиной дополнительных затрат.

Недочеты при проектировании

Проектные изыскания являются обязательной мерой на подготовительной стадии при прокладке коммуникаций методом ГНБ. Хотя некоторые подрядчики поступают опрометчиво, снижая себестоимость своей работы, отказываются от этого этапа. Большие сложности могут возникнуть при прокладке инженерных коммуникаций, газо-, водопроводов, канализации, теплотрассы в местах со сложным рельефом, особыми природно-климатическими зонами.

Другие статьи

БУРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Высокоэффективные технологии применяются нашей компанией и при бурении скважин в городских условиях. Там где вскрытие грунта стандартным способом является невозможным из-за плотной застройки, использование ГНБ – самое верное решение. Этот метод устраняет проблемы прокладки коммуникаций под историческими зданиями, спальными районами, парками, трамвайными путями и промышленными комплексами. Используя высокоточную технику, наши профессионалы гарантирую полную безопасность и сохранность зданий, находящихся на поверхности.

Большой плюс использования ГНБ – отсутствие восстановительных работ после окончания прокладки. Это позволяет значительно сократить время строительства и денежные расходы заказчиков.

Узнать стоимость

прокладки одного п.м. трубы

63

63

110

160

225

315

400

450

500

630

730

от 1100 рублей

постоянным клиентам скидки от 5 до 20%

* цены указаны
без стоимости трубы