8 495 649-04-02

М. О. г. Пушкино ул. Дзержинского 1/18

gnb-arsenal@mail.ru

Главная Статьи Котлован для ГНБ

Котлован для ГНБ

Такие котлованы выполняются для того, чтобы собрать бентонитовую смесь на точке входа и на точке выхода.

По такой технологии выполняются стартовый и приемный котлованы. Их отдельные характеристики прямо зависят от особенностей местности, почвы, а также от целого ряда характеристик, которые вычисляются заранее.

Каким образом обустраивается котлован

  • Исполнение котлована производится в строго согласованных местах, что должно быть утверждено проектом и планом производственных работ (ППР). Все данные касательно этого этапа должны быть внесены в технологическую карту ГНБ;
  • Перед тем, как приступить к выемке грунта, геодезист производит разбивку точек для устройства котлована;
  • Непосредственно перед началом работ производится получение ордера на земляные работы;
  • При необходимости устройства одного из котлованов в непосредственной близости от дорожного полотна, нет необходимости в выполнении отступа (а в некоторых ситуациях и вовсе все операции могут быть выполнены прямо на дороге);
  • Перед точкой входа отдельно обустраивается место установки бурового инструмента, оснасток, труб и расходных материалов;
  • Если работы производятся в городе, то приямки могут выполняться, как на твердом, так и на подвижном основании;
  • Обязательное условие – стартовый котлован отличается от финишного в сторону увеличения размеров;
  • Когда работы по выемке грунта окончены, приямки ограждаются и дополнительно выделяются сигнальными лентами;
  • Перед началом сборки установки ГНБ приямки дополнительно проверяются на соответствие проектным параметрам.

Точные характеристики котлована определены в плане производства работ (ППР), причем важно, что в каждом конкретном случае размеры будут отличаться. Если предстоит устройство масштабной конструкции, то дополнительно предусматриваются деревометаллические крепления.

Есть еще отдельные тонкости, которые способны внести поправки на габаритные размеры котлована для ГНБ:

  • Габариты оборудования для бурения;
  • Индивидуальные характеристики основания в месте прокола;
  • Длина трубопроводов.

Для чего необходим приемный и рабочий котлован

Главное назначение приемного и рабочего котлована – это сбор бентонита, а также приемка бурового шлама. Последний отводится при помощи насосных установок, а затем транспортируется к месту свалки отходов. Для отдельных проектов котлован также будет предусматривать установку техники для расширения и зацепа старых трубопроводов.

При достаточной глубине котлована, а также необходимости работы в нем вручную, может потребоваться установка насосного оборудования для удаления грунтовых вод. Это позволит избежать подтопления.

Другие статьи

БУРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Высокоэффективные технологии применяются нашей компанией и при бурении скважин в городских условиях. Там где вскрытие грунта стандартным способом является невозможным из-за плотной застройки, использование ГНБ – самое верное решение. Этот метод устраняет проблемы прокладки коммуникаций под историческими зданиями, спальными районами, парками, трамвайными путями и промышленными комплексами. Используя высокоточную технику, наши профессионалы гарантирую полную безопасность и сохранность зданий, находящихся на поверхности.

Большой плюс использования ГНБ – отсутствие восстановительных работ после окончания прокладки. Это позволяет значительно сократить время строительства и денежные расходы заказчиков.

Узнать стоимость

прокладки одного п.м. трубы

63

63

110

160

225

315

400

450

500

630

730

от 1100 рублей

постоянным клиентам скидки от 5 до 20%

* цены указаны
без стоимости трубы