8 495 649-04-02

М. О. г. Пушкино ул. Дзержинского 1/18

gnb-arsenal@mail.ru

Главная Статьи Прокладка телефонного и волоконно-оптического кабеля

Прокладка телефонного и волоконно-оптического кабеля

Качественное бурение — действительно сложная работа с точки зрения технологии. При этом современная техника позволяет эффективно решить данную задачу под землей

Преимущество очевидно – окружающий ландшафт останется практически без изменений. Достигается высокая скорость производства работ, а также не требуется дополнительного получения разрешающих документов. Одна из сфер применения горизонтального направленного бурения – это укладка оптического или телефонного кабеля. За счет бестраншейного способа монтажа достигается огромное количество преимуществ.

ВОЛС в строительстве – это комплексная инженерная сеть, которая состоит из самого оптоволоконного кабеля, ответвительных муфт, а также конечных устройств (к ним может относиться такое оборудование, как кроссы, трансиверы или мультиплексоры). Сама по себе инженерная сеть может быть самостоятельной системой, но также распространен подход, когда используют существующую телефонную канализацию. Во время проектирования ВОЛС необходимо учесть целый ряд тонкостей, которые приведены в схеме организации связи (расположение активного и пассивного оборудования). Кроме этого, необходимо учитывать скелетную схему, которая показывает местоположение оконечных точек. Дальнейший шаг – это визуальное обследование места строительства магистрали. Инженер отмечает на ней точки закрепления, а также кабельные колодцы. Кроме этого, немаловажно на этом этапе позаботиться об электроснабжении активного оборудования.

Какие исходные данные необходимы для успешного проектирования:

  • План-схема организации связи на выбранном участке;
  • Нанесенная на местность карта планируемой магистрали ВОЛС, где схематично показано местоположение ответвлений и муфт;
  • Проект организации ввода кабеля в постройки;
  • Согласованные технические условия на монтаж оптоволоконного кабеля по опорам (либо же, в зависимости от принятых проектных решений, в телефонной канализации или в траншеях);
  • Согласованные технические условия на заведение кабеля в здание и подвод электрического присоединения к конечному оборудованию.

Процесс бестраншейного монтажа оптоволоконного кабеля – это целая проблема для тех, кто занимается этим непрофессионально. В то же время, для специализированных компаний это не представляет никакой проблемы. Необходимо обеспечить все нормативные требования при укладке кабеля. В частности, наиболее строгие требования к прокладке питающих кабелей свыше 10 кВ. Поскольку все манипуляции ведутся под землей, это требует неукоснительного соблюдения большого количества требований и предписаний. Применение горизонтально направленного бурения позволяет существенно экономить бюджет строительства и значительно сократить сроки капитального строительства. Глубина залегания магистралей при использовании ГНБ не ограничена. Не остановят работы также искусственные или природные преграды.

Другие статьи

БУРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Высокоэффективные технологии применяются нашей компанией и при бурении скважин в городских условиях. Там где вскрытие грунта стандартным способом является невозможным из-за плотной застройки, использование ГНБ – самое верное решение. Этот метод устраняет проблемы прокладки коммуникаций под историческими зданиями, спальными районами, парками, трамвайными путями и промышленными комплексами. Используя высокоточную технику, наши профессионалы гарантирую полную безопасность и сохранность зданий, находящихся на поверхности.

Большой плюс использования ГНБ – отсутствие восстановительных работ после окончания прокладки. Это позволяет значительно сократить время строительства и денежные расходы заказчиков.

Узнать стоимость

прокладки одного п.м. трубы

63

63

110

160

225

315

400

450

500

630

730

от 1100 рублей

постоянным клиентам скидки от 5 до 20%

* цены указаны
без стоимости трубы