8 495 649-04-02

М. О. г. Пушкино ул. Дзержинского 1/18

gnb-arsenal@mail.ru

Главная Статьи Расход бурового раствора при горизонтальном бурении

Расход бурового раствора при горизонтальном бурении

Выполнение горизонтального бурения, как правило, предполагает, использование специальных смесей.

От их качества напрямую зависят:

  • эффективность заглубления в грунт;
  • сохранность бурильного оборудования.

Чем обусловлено применение специального раствора?

Смесь состоит из нескольких компонентов, каждый из которых в процессе промывки скважины и забуривания выполняет свои функции:

  • обеспечение соответствия принятым экологическим нормам;
  • предотвращение вероятных при бурении осложнений;
  • противодействие создаваемому давлению;
  • обеспечение эффективной работы забойного силового агрегата и долото;
  • облегчение работы со сложными и твёрдыми породами;
  • нивелирование процессов разбухания глины, увеличения её липкости;
  • защита буровой установки от коррозийного влияния окружающей среды;
  • укрепление стенок скважин, способствующее недопущению обвалов;
  • своевременное удаление шлама.

Тщательно подобранная смесь фракций в растворе позволяет на порядок повысить эффективность решаемых задач.

Подробнее о составе

Разновидности грунтов и сложность прокола являются определяющими факторами для выбора буровой смеси, состоящей из различных полимеров и реагентов.

У каждого компонента своё назначение. Например, бентонит не имеет свойства просачиваться и впитываться в почву. Его основная задача – присутствие в скважине, благодаря чему обеспечиваются условия поддержания качества раствора и его заглубления.

Полезные свойства полимеров и химических реагентов:

  • способствуют повышению уровня вязкости;
  • не дают формироваться катышкам;
  • придание массе эластичности или маслянистости (в зависимости от заданных технических условий);
  • стабилизация стенок скважины.

Те, кому часто доводилось иметь дело со сложными грунтами и неустойчивыми породами, по достоинству оценили все прелести модернизаций химиков.

Расход

Рассчитывая расход бурового раствора, используемого при горизонтальном бурении, обращают пристальное внимание на степень и водонепроницаемость почвы.

Между тем одним анализом свойств грунта дело не ограничивается. Важность имеют длина проходки, время образования круга по Маршу.

Точный расход полимерных смесей, добавляемых в раствор, без учёта особенностей почвы на каждом участке определять не следует.

В наши дни наметилась тенденция значительного пополнения ассортимента полимеров, буровых жидкостей, бентонита, гелей. Одни доверяют проверенным поставщикам. Другие утверждают, что новая продукция ничуть не хуже. Третьи склонны к проверкам. Выбор каждого зависит от многих факторов. Главное, чтобы поставленные цели были достигнуты, а построенные сооружения не требовали ремонта долгое время.

Ещё мало кто из наших производителей работ имел дело с гелями, предпочитая проверенные методы. Правда, консерватизм в данном вопросе сдаёт свои позиции. Ведь во главу угла поставлены прибыль, надёжность, качество. Российские компании, по каким-то причинам не следующие тренду, неизбежно окажутся на обочине и вынуждены будут свернуть деятельность, уступив своё место и лакомый кусок рынка зарубежным конкурентам, наращивающим темпы горизонтального и наклонного бурения с помощью гелей.

Другие статьи

БУРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Высокоэффективные технологии применяются нашей компанией и при бурении скважин в городских условиях. Там где вскрытие грунта стандартным способом является невозможным из-за плотной застройки, использование ГНБ – самое верное решение. Этот метод устраняет проблемы прокладки коммуникаций под историческими зданиями, спальными районами, парками, трамвайными путями и промышленными комплексами. Используя высокоточную технику, наши профессионалы гарантирую полную безопасность и сохранность зданий, находящихся на поверхности.

Большой плюс использования ГНБ – отсутствие восстановительных работ после окончания прокладки. Это позволяет значительно сократить время строительства и денежные расходы заказчиков.

Узнать стоимость

прокладки одного п.м. трубы

63

63

110

160

225

315

400

450

500

630

730

от 1100 рублей

постоянным клиентам скидки от 5 до 20%

* цены указаны
без стоимости трубы