8 495 649-04-02

М. О. г. Пушкино ул. Дзержинского 1/18

gnb-arsenal@mail.ru

Главная Статьи В каких случаях нужна бестраншейная прокладка труб

В каких случаях нужна бестраншейная прокладка труб

Прокладка, замена, ремонт трубопровода осуществляется в строгом соответствии со строительными, техническими, санитарными, экологическими нормами. При этом компания-подрядчик, которая берется за это дело, обязана тщательно исследовать площадку, оценить тип и плотность грунтов, определить особенности рельефа местности, ландшафтной планировки. И по итогу собрать все необходимые разрешительные документы. На подготовительной стадии подбирается форма прокладки труб, оцениваются риски, бюджет, […]

Прокладка, замена, ремонт трубопровода осуществляется в строгом соответствии со строительными, техническими, санитарными, экологическими нормами. При этом компания-подрядчик, которая берется за это дело, обязана тщательно исследовать площадку, оценить тип и плотность грунтов, определить особенности рельефа местности, ландшафтной планировки. И по итогу собрать все необходимые разрешительные документы. На подготовительной стадии подбирается форма прокладки труб, оцениваются риски, бюджет, вероятные проблемы, с которыми может столкнуться подрядчик. И только тогда принимается окончательное решение.

В чем разница существующих методов?

Существует два типа прокладки труб – с рытьем траншей и без. Иногда их еще называют открытым и закрытым способом. Первый подразумевает рытье траншей на глубину, регламентированную государственными строительными нормами и ГОСТами. Следующий этап – отцентровка днища, отсыпка подушки из песчаных пород, укрепление стенок котлована, прокладка труб. А потом их защита от промерзания, обратная засыпка, восстановление грунта, элементов ландшафта.

В каких случаях нужна бестраншейная прокладка труб

Но есть свои нюансы, относительно такого способа. Он длительный, трудоемкий и дорогой. Плюс требует серьёзных затрат на восстановительные работы. То есть возврат в первоначальное положение асфальтобетонного полотна, плодородного шара грунта, элементов ландшафтного дизайна. Плюс траншейный метод абсолютно не подходит в случаях прохождения автомобильных трасс и железнодорожных путей, расположения промышленных объектов, жилого сектора, природных объектов – оврагов, балок, болот, озер, прудов, рек.

С учетом заявленных особенностей все чаще последние 10-15 лет выбирают бестраншейный метод прокладки труб. Такой способ применим для водопроводных, канализационных магистралей, теплосетей, газогонов, электрокабеля, телефонных линий и оптоволокна. Этот способ позволит выполнять весь комплекс работ в кратчайшие сроки, проводить их в любое время года и без учёта погодных факторов. К тому же не придется долго восстанавливать элементы благоустройства, ландшафтный дизайн, плодородный шар грунта. Закрытый метод прокладки коммуникаций может быть реализован по технологии горизонтально-направленного бурения, проколом или продавливанием (разрушением). Некоторые специалисты выделяют еще одну технику – санацию. Ее используют в случае ремонта или замены устаревших коммуникаций.

Когда и почему выбирают бестраншейную прокладку труб?

Бестраншейная прокладка бытовых и промышленных трубопроводов является наиболее прогрессивной техникой. Обусловлено это преимуществами метода, себестоимостью работ, их малой трудоемкостью и высокой скоростью. Обычно будет достаточно одной самоходной установки ГНБ. Хотя в случае рытья скважин на каменистых грунтах или в особых условиях (под зданием, водоёмом, автомобильной или железнодорожной магистралью), потребуется привлечение более тяжелой техники.

Данная техника актуальна при:

  • Ремонте;
  • Замене;
  • Прокладке промышленных нефте- и газогонов;
  • Укладке канализационных сетей;
  • Положении горячего или холодного водоснабжения;
  • Проводке телефонной линии или оптоволокна.

В качестве потенциальных заказчиков подобных услуг могут выступать жилищно-эксплуатационные конторы, муниципальные и государственные органы, частные фирмы-застройщики, промышленные предприятия, представители садовых сообществ, объединения совладельцев многоквартирных домов. А также частные лица и просто общественные активисты.

В каких случаях нужна бестраншейная прокладка труб

Как все организовано?

В зависимости от состояния площадки, особенностей рельефа, типа почвы, глубины залегания подземных вод, наличия препятствий на пути следования трубопровода подбирается наиболее актуальный способ рытья скважины.

В числе самых актуальных методов:

  • ГНБ;
  • Прокол;
  • Продавливание (разрушение).

Прокладка промышленного или бытового трубопровода методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ) имеет свои особенности. Для работы применяется специализированная бурильная установка. Она осуществляет обустройство скважины малого диаметра. Для этого на головку бура надевается специальный наконечник, разрезающий почву. Благодаря маячку-локатору получится обойти все препятствия по пути следования и осуществить выход в точно намеченной точке. В дальнейшем наконечник меняется на расширитель и производится увеличение диаметра скважины под трубопровод заданных по проекту размеров. На финишной стадии производится затягивание трубы в прорытое отверстие. Для снижения трения используется бурильный раствор в жидкой консистенции. По общему правилу размер скважины должен быть на 30% больше сечения трубы.

Техника прокола применяется зачастую на глинистых и суглинистых грунтах. Для чего продавливание почвы при небольшом сечении трубопровода осуществляется непосредственно им. При максимальных значениях (до 600 мм в диаметре) на трубу надевают специальный стальной наконечник, прокалывающий грунт. Скорость работ равна 4-6 метрам в час. При использовании домкрата этот показатель можно увеличить до 20-40 метров. На грунтах, которые легко размываются водой используется технология гидропрокола. Процесс сопровождается мощным водяным потоком, облегчающим движение конического наконечника.

Продавливание актуально в случае, когда есть необходимость прокладки трубопровода с большим диаметром сечения (вплоть до 2000 м). Принцип прост: открытым концом труба загоняется в отверстие. После из нее вынимают земляные массы с помощью лопат с особой удлиненной конструкцией ручки или пневматического инструмента. И по необходимости повторяют процедуру до момента, пока длина скважины достигнет проектируемого расстояния (максимально до 100 м). Для снижения трудоемкости работ используют гидравлические домкраты.

Другие статьи

БУРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Высокоэффективные технологии применяются нашей компанией и при бурении скважин в городских условиях. Там где вскрытие грунта стандартным способом является невозможным из-за плотной застройки, использование ГНБ – самое верное решение. Этот метод устраняет проблемы прокладки коммуникаций под историческими зданиями, спальными районами, парками, трамвайными путями и промышленными комплексами. Используя высокоточную технику, наши профессионалы гарантирую полную безопасность и сохранность зданий, находящихся на поверхности.

Большой плюс использования ГНБ – отсутствие восстановительных работ после окончания прокладки. Это позволяет значительно сократить время строительства и денежные расходы заказчиков.

Узнать стоимость

прокладки одного п.м. трубы

63

63

110

160

225

315

400

450

500

630

730

от 1100 рублей

постоянным клиентам скидки от 5 до 20%

* цены указаны
без стоимости трубы