8 495 649-04-02

М. О. г. Пушкино ул. Дзержинского 1/18

gnb-arsenal@mail.ru

Главная Статьи Воздействие горизонтально-направленного бурения на окружающую среду

Воздействие горизонтально-направленного бурения на окружающую среду

Тайны, скрытые глубоко под землей, оставались загадкой для людей. Отдельный вклад в развенчивание этих загадок внесли ученые-исследователи – инженерные работники, геологи и строители.

Параллельно совершенствовались методики обработки почвы, горных пород, а также разрабатывались новые способы бурения. Глубинное и горизонтально-направленное бурение изначально были методами исследования недр, позволяющими лучше понять процессы внутри слоев почвы. Когда исследователи в своих изысканиях заходили слишком глубоко, то перед ними возникали загадки, которые граничили с чем-то мифологическим (с точки зрения науки это было объяснить сложно). Классический пример – «стон земли», который то и дело регистрируют в различных частях земного шара. При этом, его место возникновения ни к чему не привязано, «стон земли» можно услышать в поселениях, степных зонах и даже каньонах. В чем заключается природа этой загадки?

С развитием технологий в 21 веке, общение между населением стало проще. Появились возможности, которые раньше не были доступны. Появилась возможность сопоставить различные явления, которые происходили вдали друг от друга. Подогревал интерес к такой работе тот факт, что при работе в шахтах люди слышали «стоны» почти везде. Это же касалось и работников буровых установок. Начиная с августа 2011 года и вплоть до середины 2013-го сообщения о странных звуков приходили из разных стран – Канады, Российской Федерации, Бразилии и США. Стон был зарегистрирован даже в Австралии, что вызывало определенный страх у местного населения. Кроме всего этого, людей, слышавших эти звуки, охватывала беспричинная паника и беспокойство. В народе явление быстро получило название – «стон земли».

Людям был интересен ответ на вопрос о природе этого явления. Этим задавались не только обычные жители близлежащих поселений, но и ученые, и бурильщики. Иногда казалось, что это и вовсе звуковая галлюцинация. Были предположения, что таким образом выражается движение тектонических плит. Некоторые исследователи высказывались в пользу версии об акустико-гравитационных волнах. А многие люди и вовсе считали явление выдумкой, созданной для адептов фейковой науки и желтых СМИ. Явление вызывало наибольшее беспокойство среди инженеров и строителей, которые считали, что будет необходимо пересматривать основополагающие принципы строительства. Выходило, что если земля действительно «взбунтовалась», то в будущем всех нас ждут новые принципы строительства городов и инженерных сетей, как таковых. Пик возникновения явления пришелся на период 8-11 января 2012 года – буквально во всех уголках земли были зарегистрированы «стоны». Удачное совпадение, что большинство всех этих явлений были записаны на видео или аудио. Некоторые из них особенно четко передают весь ужас этого явления.

ВЛИЯНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОГО БУРЕНИЯ НА ПОЧВУ

Не во все времена и не на любой местности происходило серьезное углубление в земную кору. К примеру, с использованием технологии бурения ГНБ, можно прокладывать магистрали на небольшой глубине. Технология горизонтально-направленного бурения принципиально отличается от выполнения шахт большой глубины. На планете очень мало локаций, в которых сооружены шахты, располагающиеся на незначительном удалении от ядра Земли. В чем же тогда кроется причина странных звуков, исходящих от планеты?

Ряд известных ученых говорит о том, что Земля постоянно генерирует различные звуки. При этом варьируется их сила, которая то нарастает, то убывает. В моменты спада, зарегистрировать звук можно только при помощи специального прибора. СМИ пытаются опровергнуть эту позицию, но достоверно известно, что в пустыне штата Нью-Мексико, долгие годы был слышен едва различимый, низкочастотный шум. Живущие там люди даже не обращают на него внимание. Это все можно сравнить с доносящимися звуками от далекой, но оживленной автомагистрали. Небольшой нюанс в том, что поблизости не расположено никаких крупных транспортных магистралей. Многие ученые работали в пустыне Нью-Мексико в поисках причины гула, но так и не нашли однозначного ответа.

Может причиной шумов из недр планеты являются работы по бурению? Похожая аномалия не возникала однократно, а проявляется регулярно, застигая все больше людей врасплох. Люди, становившиеся свидетелями подобного, описывают гул, как нечто ужасное, от чего не скрыться. Уже в первые минуты после появления звук вызывает приступ тревоги, а за ней и паники. Люди стремятся покинуть свои жилища в поисках избавления от страха. Все это провоцировало невероятные истории, обрастающие легендами, а также негативную реакцию общества. Некоторые и вовсе заявляли о приближающемся апокалипсисе. Причиной стали пророчества из Священного писания, о звуках, которые известят человечество о грядущем Конце света. Это распространенная история в иудейской религии, а также в германо-скандинавской мифологии. Такая зацепка дает понять, что странные шумы волновали людей еще задолго до освоения технологии бурения.

ЧТО ПРОИСХОДИТ ПОД ЗЕМЛЕЙ?

Если бурить достаточно глубокую скважину, то можно наткнуться на залежи особенной горной породы. Они имеют кристаллическую структуру со следами температурного воздействия и вкраплениями зеленого стекла. Это места наиболее сильного воздействия на земную кору с самыми большими повреждениями. Место с описанными признаками находится в сибирской части России – рядом с кратером Побегай. Это след от приземления большого метеорита, который упал примерно 35 миллионов лет назад. Если начать раскопки в этой локации, то можно наткнуться не только на интересные явления, но и даже на загадки. Но наибольший интерес представляет вопрос, каким образом в этом месте образовалось две разновидности земной коры. В ранние годы формирования Земли, наибольшую часть представляла океаническая кора. Но спустя миллионы лет сформировалась еще и континентальная. Это важно при планировании геологических работ, таких, как горизонтально направленное бурение.

ГОРИЗОНТАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОЕ БУРЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗУЧЕНИЯ ЗЕМЛИ

Высокотемпературные процессы, протекающие в центре земного ядра, приводят к образованию магмы, стремящейся на поверхность. Движение происходит снизу-вверх, где первым барьером служит мантия, а просочиться на поверхность раскаленная магма может только свозь трещины литосферных плит. Если в зоне расположения стыка литосферных плит находится какой-нибудь населенный пункт, то он постоянно страдает от разгула стихии. Часты явления для таких зон – это извержения вулканов, землетрясения, а также цунами. Процесс монтажа подземных конструкций в этих локациях затруднен. По причине высокой сейсмической активности, также следует осторожно выполнять все работы, связанные с бурением.

Подземная сейсмическая активность — достаточно регулярное явление. Движущей силой такого процесса является конвекция – потоки раскаленного материала, который стремится на поверхность. Результатом процесса является образование горных хребтов. В таких географических локациях тектонические плиты сдвигаются друг к другу на такое близкое расстояние, что из породы образуются протяженные горные массивы. Движение литосферных плит также приводит к землетрясениям. Одно из наиболее колоссальных творений природы – горный пик Эверест (располагающийся в Гималаях). Это самая высокая точка планеты, поднимающаяся на тысячи метров над уровнем моря. Характерно, что Тибетское нагорье было образовано в результате столкновения литосферных плит. Это можно сравнить со «складкой» на поверхности земли – вниз она протянулась на 70 км, а в высоту на тысячи. Интересный факт состоит в том, что любое горное образование имеет наибольшую часть своего массива именно под землей, а не над ней. Можно сравнить это с ледяным кусочком, который погружается в воду так, что всего 2% его объема остается сверху. Если потребуется бурить что-то у подножья горы, то будет понятно, что та же самая горная порода располагается и внизу. Согласно прогнозам геологов, на нашей планете все еще возможно образование нового горного хребта, который даже может превысить все существующие пики по высоте (и достичь 15 километров в высоту). Эти догадки основываются на расчетах, сделанных исходя из сегодняшнего состояния ядра планеты.

УДАРНОЕ ПЛАВЛЕНИЕ

Отдельный вопрос – это возникновение континентальной породы и, собственно, суши, которая существует сегодня. Некоторые исследователи придерживаются достаточно необычной версии о том, что все это сформировалось под воздействием приземления огромных метеоритов. Известно, что на месте падения такого небесного тела обычные вещи наделяются новыми свойствами. На сегодняшний день на планете можно найти всего с сотню подобных кратеров. А вот если взглянуть на Луну, то там их значительно больше. Первые попытки порассуждать об этом стали появляться в 1971 году, когда была запущена миссия «Аполло-14». Один из астронавтов команды бросил мяч, находясь на лунной поверхности, в результате чего свободный полет продолжался многие километры. Все дело в гравитационном поле Земли, которое примерно в 6 раз сильнее лунного. За счет этого метеориты практически всегда остаются именно в том месте, где они и упали. Дополнительным защитным фактором служит наличие плотной атмосферы, где крупный метеорит обгорает до размеров небольшого болида (из-за сопротивления воздуха).

Когда метеорит достиг лунной поверхности, то он разлетается от удара на миллионы частей. При этом следует оплавление поверхности планеты, но это различный процесс для лунных или земных условий. Если метеориты будут падать регулярно, то это может стать причиной изменения химического состава коры. Это существенная проблема, имеющая актуальность наряду с землетрясениями и разломами в тектонических плитах. Физики характеризуют процессы, связанные с ударами метеоритов, как «ударное плавление». Кратеры от падения метеоритов достигают 500 километров в диаметре. Образовавшаяся поверхность заполняется сильно разогретыми горными породами. На Луне такого нельзя отметить, поскольку гравитация недостаточно сильна. В земных условиях происходит своеобразное разделение пород, где более легкие минералы выходят в верхние слои, а более тяжелые уходят вглубь.

Знание об устройстве почв и горных пород важно для инженерных работников и строителей. Места, где планируется возведение построек или прокладка коммуникаций, особенно важны в этом плане. Даже если пытаться пробурить скважину глубиной всего 1 километр, но не иметь специальных знаний, то это обернется большими проблемами для всех на поверхности.

Другие статьи

БУРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Высокоэффективные технологии применяются нашей компанией и при бурении скважин в городских условиях. Там где вскрытие грунта стандартным способом является невозможным из-за плотной застройки, использование ГНБ – самое верное решение. Этот метод устраняет проблемы прокладки коммуникаций под историческими зданиями, спальными районами, парками, трамвайными путями и промышленными комплексами. Используя высокоточную технику, наши профессионалы гарантирую полную безопасность и сохранность зданий, находящихся на поверхности.

Большой плюс использования ГНБ – отсутствие восстановительных работ после окончания прокладки. Это позволяет значительно сократить время строительства и денежные расходы заказчиков.

Узнать стоимость

прокладки одного п.м. трубы

63

63

110

160

225

315

400

450

500

630

730

от 1100 рублей

постоянным клиентам скидки от 5 до 20%

* цены указаны
без стоимости трубы