8 495 649-04-02

М. О. г. Пушкино ул. Дзержинского 1/18

gnb-arsenal@mail.ru

Главная Новости Как происходит горизонтальное направленное бурение скважин

Как происходит горизонтальное направленное бурение скважин

Технология горизонтального направленного бурения стала популярной последние лет 15. И это несмотря на то, что она была изобретена в 80-х годах ХХ века. Впервые ее использовали FlowTex в Германии при прокладке трубопроводов. Позже была отлажена методика прокола под офисным зданием. Спустя 10 лет машины ГНБ начали работать с буровой жидкостью, что позволило применять их на […]

Технология горизонтального направленного бурения стала популярной последние лет 15. И это несмотря на то, что она была изобретена в 80-х годах ХХ века. Впервые ее использовали FlowTex в Германии при прокладке трубопроводов. Позже была отлажена методика прокола под офисным зданием. Спустя 10 лет машины ГНБ начали работать с буровой жидкостью, что позволило применять их на различных типах почв. Если тогда это было инновацией, то спустя 10-15 лет стало использоваться повсеместно. Каковы преимущества такой техники? Как происходит данный процесс? Что стоит учитывать?

В чем особенность технологии?

Впервые технология горизонтального направленного бурения была использована в России в 1995 году. Сегодня она применяется практически везде. Обусловлено это рядом преимуществ этой техники:

  • Вариативность применения. Техника ГНБ применима в зоне плотной городской застройки, подходит для населенных пунктов, где плотная схема подземных и наземных коммуникаций, проложены оживленные магистрали. Это идеальный формат бурения в условиях современного мегаполиса;
  • Инновационность. Современные бурильные установки для ГНБ мощные, производительные, эффективные практически на всех типах грунтов. Их использование актуально на почвах с внутренними пустотами и при высоком залегании грунтовых вод. Применение оборудования является полностью автономным;
  • Экономическая выгода. Это в сравнении с традиционным методом вертикального бурения, требующего серьезной подготовительной работы по изысканиям грунтов, оценки плотности застройки, наличия запретов, связанных с обрушением. Устаревшая методика требует множество согласований с различными муниципальными и инженерными службами. Старт работ ввиду бюрократических проволочек может быть отложен;
  • Экологичность. Горизонтальное направленное бурение не оказывает пагубного воздействия на окружающую среду. Благодаря отсутствию вредных контрагентов и высокой вибрационной нагрузки на глубинные слои грунта методика ГНБ абсолютно безопасна;
  • Безопасность. Описываемая техника позволит соблюсти строительные, технологические нормы бурения, защитить грунты от обрушений, внутренней деструкции. Плюс методика исключит серьезные механические и вибрационные нагрузки на конструкции, что расположены на поверхностях, под которыми планируется прокол.
Как происходит горизонтальное направленное бурение скважин

Как все организовать?

Технологически процесс горизонтального направленного бурения, может быть, условно делится на три этапа:

  • Бурение отверстия малого диаметра;
  • Расширение скважины до проектируемых параметров;
  • Прокладка трубопроводов и каналов.

Подготовительный этап имеет место. Началу работ предшествуют земельные изыскания. Это значит, что специалисты в области геодезии и картографии должны тщательно исследовать предполагаемое место прокола, определить тип почв, их плотность, глубину залегания грунтовых вод. В обязательном порядке определяется схема разводки эксплуатируемых и списанных коммуникаций под землей. Это необходимая мера во избежание повреждений и расчета траектории бурения. При этом разрабатываются правила технической безопасности при бурении, нормы охраны труда работников, меры по предупреждению обрушений близко расположенных сооружений. Также на этом этапе производится разметка площадки, где будет располагаться техника ГНБ и складироваться стройматериалы. Ее размеры зависят от локации места бурения, глубины, длины прокола, диаметра скважины. На этой стадии проводятся расчеты, составляется проектно-сметная документация.

Особенности обустройства пилотной скважины предопределены параметрами отверстия, которое должно получиться по проектной документации. Буровая головка направляется с помощью локатора. Это излучающая сигнал аппаратура, которая синхронизирована с ПК оператора бурильной установки. Благодаря этому соотносится место входа и выхода бура, а головка при просверливании отверстия проходит четко по запланированной траектории.

Процедура расширение прокола несколько схожая. Но в этом случае насадка установки ГНБ заменяется на головку для другого диаметра отверстия. Визуально это бурильный элемент с лопастями, вмонтированными по одной оси. Каждая из них имеет режущие зубцы. Двигаясь внутри отверстия малого диаметра, лопасти впиваются в грунт и выбуривают туннель большего диаметра. Насадки для таких манипуляций называют риммерами.

Прокладка трубопровода также осуществляется по определенной технологии. К последней лопасти на противоположной от размещения бурильной установки стороне крепиться труба. Фиксация осуществляется при помощи вертлюги, буровых штанг, скоб. Таким образом при реверсном движении бурильной головки коммуникации просто затягиваются в просверленное в соответствии с исходным размером трубы отверстие.

Как происходит горизонтальное направленное бурение скважин

Окончание работ актируется. Исполнитель указывает точные координаты крайних точек границ проложенных коммуникаций. Это необходимая мера для последующего использования инженерных сетей по назначению. А также важный элемент отчётности для градостроительных органов и коммунальных служб. Ведь в случае прокладки иных коммуникаций, необходимости ремонта, модернизации это позволит избежать аварийной ситуаций или нарушение целостности централизованной подачи водо-, тепло-, газоснабжения, канализации, электрификации, интернет-связи или телефонии.

Технически горизонтальное направленное бурение осуществляется с помощью специальной установки. Головка имеет посадочное место под излучатель, который фиксируется ПК оператора машины, и технологический скос, способствующий разрушению породы. Через специальные отверстия подается раствор, который смешиваясь с грунтом, образует суспензию. Ее задача – облегчить продвижение головки.

Вместо выводов

Доверяйте процесс горизонтального направленного бурения профессионалам. Они в состоянии выполнить работы быстро, качественно, слаженно, в соответствии с установленными строительными нормами и регламентами.

Другие новости

БУРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Высокоэффективные технологии применяются нашей компанией и при бурении скважин в городских условиях. Там где вскрытие грунта стандартным способом является невозможным из-за плотной застройки, использование ГНБ – самое верное решение. Этот метод устраняет проблемы прокладки коммуникаций под историческими зданиями, спальными районами, парками, трамвайными путями и промышленными комплексами. Используя высокоточную технику, наши профессионалы гарантирую полную безопасность и сохранность зданий, находящихся на поверхности.

Большой плюс использования ГНБ – отсутствие восстановительных работ после окончания прокладки. Это позволяет значительно сократить время строительства и денежные расходы заказчиков.

Узнать стоимость

прокладки одного п.м. трубы

63

63

110

160

225

315

400

450

500

630

730

от 1100 рублей

постоянным клиентам скидки от 5 до 20%

* цены указаны
без стоимости трубы